В Ростове успешно прооперировали младенца с очень редкой патологией
Ростовская область, 10 июня 2024. DON24.RU. Ростовские врачи помогли малышу с очень редким заболеванием – расщелиной грудины. Недуг встречается у 5–6 новорожденных из миллиона. Как сообщает сайт донского правительства, уникальную операцию провели врачи кардиохирургического центра Ростовской областной клинической больницы.
«Врожденного порока сердца у ребенка, к счастью, не оказалось, хотя расщелина грудины и спровоцировала аномалию близлежащих сосудов, смещение сердца. Для того чтобы помочь пациенту, бригада медиков под руководством кардиохирурга Анатолия Филоненко решилась на уникальное для нашего региона вмешательство», – приводит источник слова главного внештатного детского кардиолога министерства здравоохранения региона Ларисы Живовой.
Ростовские врачи провели сложное вмешательство после телемедицинской консультации с главным детским торакальным хирургом России – обычно подобные операции делают только в федеральном центре. Но малыш в первые недели своей жизни перенес пневмонию и транспортировать его в Москву было слишком опасно.
Операция прошла успешно. Ребенок уже выписан домой. Состояние младенца больше не вызывает опасения у врачей, но они и дальше будут наблюдать за его здоровьем.
О патологии стало известно еще до появления ребенка на свет – мама проходила все этапы дородового скрининга. Система пренатальной диагностики, налаженная по всему донскому региону, помогает внутриутробно выявлять около 95% случаев патологии развития сердечно-сосудистой системы плода. На основании предварительного диагноза врачи принимают решение о маршрутизации родоразрешения и последующего лечения новорожденного.
Роспотребнадзор не зафиксировал превышения эпидпорога в Ростовской области
Ростовская область, 17 февраля 2026, DON24.RU. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в Ростовской области по итогам седьмой недели 2026 года осталась на уровне предыдущей недели, эпидемические пороги не превышены. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
«В структуре расшифрованных вирусов на вирусы гриппа приходится 18,8%, доминирует вирус гриппа А (H3N2), на респираторные вирусы негриппозной этиологии (аденовирус, парагрипп, риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, РС-вирус) – 81,2%. Среди респираторных вирусов негриппозной этиологии преобладают риновирусы и составляют 22,5%», – пишет источник.


