В Ростове ожидается понижение температуры до -7 °C и гололед

Ростовская область, 4 февраля 2025. DON24.RU. В Ростове ожидается понижение температуры до -7 °C и гололед. Об этом сообщает телеграм-канал администрации города со ссылкой на данные Ростовского гидрометцентра.

«В период с 4 февраля на территории города ожидается понижение температуры воздуха до -7 °C. В дальнейшем отрицательная и нулевая температура сохранятся до 7 февраля, что способствует возникновению гололеда и наледи на деревьях и крышах зданий», – говорится в сообщении.

Похожей погода была в декабре 2023 года. Тогда в медучреждения с травмами в результате падения на скользкой поверхности обратились более 1,5 тыс. человек, из них 183 – дети. Количество госпитализированных граждан – 243. В этот период также были зафиксированы случаи травм, полученных в результате падения наледи с крыш.

Жителей города просят в экстренных ситуациях звонить в  «Службу-112».

Ранее сообщалось, что донские энергетики продолжают устранять последствия непогоды.

Дзен

Министр: Проект «Городская электричка» в Ростове демонстрирует ограниченный спрос

Ростовская область, 10 февраля 2026, DON24.RU. Проект «Городская электричка» в Ростове-на-Дону характеризуется небольшим пассажиропотоком. Об этом рассказала заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Алена Беликова в программе «Рабочий контур» на телеканале «ДОН 24».

Однако стоит отметить, что электричка функционирует, хотя и не демонстрирует значительного роста пассажиропотока. Это связано с текущей конфигурацией железнодорожных сетей в городе, которые в основном используют существующие пути. 

Для успешной реализации проекта необходимы дополнительные платформы и привязка к строящимся жилым комплексам, что требует значительных финансовых вложений. Одна новая платформа может стоить не менее 100 млн рублей.

«Мы обсуждали с «РЖД» механизмы, которые могли бы помочь в реализации проекта, и сейчас мы находимся на этапе поиска технических решений для распределения необходимых средств», – уточнила Беликова.

Кроме того, существует проблема с пересадочным тарифом на городскую электричку.

Речь идет о едином билете, который позволял бы пассажирам бесплатно пересаживаться с автобуса на городскую электричку и наоборот. Однако здесь также имеются технические сложности, которые на данный момент решаются.

Дзен
Лента новостей