Терапевт заявил, что переработки и одиночество могут привести к развитию деменции
Ростовская область, 9 апреля 2024. DON24.RU. Одиночество, длительные рабочие смены, недостаток сна могут привести к развитию деменции. Мануальный терапевт, невролог сети пансионатов для пожилых людей Андрей Черемухин поделился с «Известиями» несколькими неочевидными причинами развития этой болезни.
Дефицит сна может привести к деменции, так как во время сна мозг работает, обрабатывая информацию и восстанавливая нервную систему. Нарушенный режим может привести к чрезмерной невнимательности, потере концентрации и способности к обучению.
«Согласно исследованиям, примерно в 15% случаев деменция прогрессирует у людей с недостатком сна», – сообщает источник.
В свою очередь одиночество может привести к нарушению сна, депрессии и когнитивным нарушениям, а социальная изоляция повышает риск развития деменции вдвое.
Третья причина – переработки. Длительные рабочие смены могут вызывать эмоциональное истощение, проблемы с памятью и концентрацией внимания, делая мозг более уязвимым.
«Во время переживаний разрушаются здоровые клетки головного мозга, из-за чего он становится более уязвимым», - отметил терапевт.
Кроме этого, употребление вредной еды, такой как жирное мясо, колбасы, сосиски и продукты с пальмовым и кокосовым маслами, может негативно влиять на здоровье мозга и сердечно-сосудистой системы. Сбалансированный и регулярный прием пищи может сократить риск ухудшения когнитивных функций.
Хронические заболевания, такие как лишний вес, диабет и проблемы с сердечно-сосудистой системой также могут быть связаны с когнитивными нарушениями.
«Игнорирование заболеваний нередко приводит к ухудшению функций памяти», – подчеркнул врач.
Специалист посоветовал проходить регулярное медицинское обследование, следовать рекомендациям врача, чтобы вовремя предупредить болезнь и не спровоцировать развитие деменции.
Юрий Слюсарь поделился впечатлениями от посещения ЦРБ Миллеровского района
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Юрий Слюсарь посетил ЦРБ Миллеровского района и рассказал о своих впечатлениях.
«Увидел своими глазами, как меняется местная медицина, пообщался с врачами и жителями. Впечатления самые позитивные», – написал он в своем телеграм-канале.
В больнице открылись новые модульные отделения – скорой помощи и инфекционное на 25 коек. За год здесь пролечились почти 1200 человек, больше половины из них – дети.
Отделение скорой помощи оснащено всем необходимым для приема пациентов, благоустроена прилегающая территория. За прошлый год бригады совершили больше 14 тысяч выездов – это серьезная нагрузка, с которой медики достойно справились, добавил губернатор.
Жители обозначили кадровую проблему в здравоохранении как одну из самых острых: особенно не хватает узких специалистов, на прием к ним приходится ездить в другие районы. Глава региона вместе с местными жителями разобрали, какие меры уже работают, а какие предстоит реализовать в ближайшее время.
Так, в 2025 году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в район на работу привлекли трех врачей и одного фельдшера. Шести медработникам выплачивают компенсацию за наем жилья. Новому врачу‑хирургу предоставили квартиру. В 2026–2027 годах штат больницы пополнят кардиолог и невролог.
«Задача – удержать в районе молодых врачей и медработников, которые сейчас заканчивают обучение в медицинских вузах. Для этого в первую очередь надо обеспечить специалистов жильем», — сказал Юрий Слюсарь.
Губернатор дал поручение региональному минздраву совместно с муниципалитетом проработать адресные меры поддержки.
Еще один запрос жителей выполнят в этом году – закупят аппарат МРТ в рамках национального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». На это выделено 121 млн рублей из федерального и областного бюджетов.
И отдельный вопрос – реабилитация участников и ветеранов СВО. С 24 февраля работает отделение реабилитации на 10 коек дневного стационара. На оснащение выделено 11 млн рублей.
«Будем и дальше поддерживать районную медицину, чтобы качественная помощь была доступна каждому», – подытожил глава региона.



