Продажа алкоголя: нет акциза – нет торговли
Ростовская область, 24 января 2024. Телеканал «ДОН 24». Контрафактная, подпольная, а то и паленая. Какими только эпитетами не описывают нелегальную алкогольную продукцию. Но помимо очевидной опасности для здоровья безакцизное спиртное приносит убытки государству и добросовестным производителям. В результате страдает целый сектор бизнеса.
Игорь Бураков, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по экономической политике:
«Бюджет ежегодно теряет около 3 млрд рублей. Это наши с вами деньги, на которые могли быть реализованы многие социальные программы, могли быть благоустроены скверы, парки, построены новые детские сады и школы».
Бой с тенью – так назвали в региональном парламенте борьбу с нелегальной алкогольной продукцией. Депутатский корпус уже в ближайшем будущем планирует выработать меры, из которых, пожалуй, самая значимая – снятие моратория на проверки продавцов алкоголя. Крупные игроки рынка инициативу поддержали.
Владимир Чтецов, директор пивоваренной компании:
«Мы готовы к любым проверкам. Мы всегда открыты, нас можно проверить, и мы хотели бы, чтобы так же и другие производители относились к нашему потребителю».
Еще в декабре прошлого года в Государственной думе приняли закон о регулировании производства и оборота спиртосодержащей продукции. Его цель – контроль розничной продажи алкоголя в местах общепита. Вопрос круглосуточной торговли спиртным под видом услуг общественного питания стоит остро, как и проблема распития спиртных напитков во дворах. Поэтому в планах Госдумы наделить регионы правом вводить ограничения самостоятельно.
Хотел быстрее вернуться в строй: ростовские врачи заменили военному медику два тазобедренных сустава
Ростовская область, 14 февраля 2025. DON24.RU. В Центре ортопедии и травматологии клиники Ростовского государственного медицинского университета военному медику провели операцию по замене обоих тазобедренных суставов. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
На больничную койку военного медика, пробывшего в зоне СВО три года, привело не ранение. Предположительно, ранее перенесенная инфекция вызвала осложнения в виде асептического некроза обоих тазобедренных суставов. Врач пытался лечиться самостоятельно, но принимаемые им меры не помогли. Он обратился за помощью в Республиканский центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии ДНР. Там ему сообщили о необходимости заменить оба сустава. Некоторое время врач еще держался на ногах благодаря капельницам, уколам и обезболивающим таблеткам. Но вскоре боль вновь дала о себе знать, и мужчина понял, что ему необходима операция.
Поскольку реабилитация одного сустава занимает много времени – до шести месяцев, он решил заменить сразу оба сустава. Узнав, что в Ростове устанавливают протезы из специальной особо прочной керамики, которых при бережном использовании хватит на всю жизнь, мужчина обратился за помощью к в клинику Ростовского государственного медицинского университета.
«У нашего пациента на момент поступления в клинику полностью разрушились оба тазобедренных сустава. Возможно, это последствия ранее перенесенного заболевания, которое при размеренном образе жизни, не проявилось бы много лет. Но коллега три года переносил большие нагрузки: ему приходилось бегать, таскать тяжести. Это и стало триггером патологии: появились сильные боли, и выполнять боевые задачи он уже не смог», – рассказал руководитель Центра ортопедии и травматологии РостГМУ кандидат медицинских наук Алексей Елфимов.
Обычно суставы меняют по очереди, но пациент настоял на том, чтобы сделать операцию сразу обоих, чтобы поскорее вернуться на службу. Врачи согласились на это. Операция длилась три часа, и уже на следующий день пациент смог сделать несколько шагов по палате. После прохождения курса реабилитации военный медик сможет вернуться к работе.
Ранее сообщалось, что в Ростове медики Городской клинической больницы № 20 обнаружили у пожилой ростовчанки две предраковые опухоли.