Новый коронавирус может спровоцировать развитие сахарного диабета

Ростовская область, 22 ноября 2021. DON24.RU. Риск заражения и тяжелого течения COVID-19 выше у пациентов с сахарным диабетом. Кроме того, недавние клинические исследования показали, что коронавирус может спровоцировать развитие данного заболевания, рассказала РИА Новости врач-эндокринолог группы компаний «Инвитро» Светлана Шокур.

«На втором году борьбы с COVID-19 ученые выяснили, что тяжелое и среднетяжелое течение коронавирусной инфекции связано с развитием сахарного диабета. Дело в том, что вирус SARS-Cov-2 для проникновения в организм связывается с рецепторами АПФ-2 (ангиотензинпревращающий фермент – 2), которые есть не только в легких, печени, почках и тонком кишечнике, но и в поджелудочной железе», – приводятся ее слова.

Врач пояснила, что в связи с этим бета-клетки поджелудочной железы, которые производят инсулин и ответственны за снижение уровня глюкозы в крови, становятся клетками-мишенями для вируса и подвержены разрушению.

«Чем значительнее степень повреждения, тем вероятность развития сахарного диабета выше», – цитирует информационное агентство Светлану Шокур.

Она уточнила, что может развиться сахарный диабет второго типа. Недавние исследования показали, что при тяжелой степени COVID-19 у 17% пациентов поражается поджелудочная железа. Пациенты, перенесшие вирус бессимптомно или в легкой форме, подвержены риску развития сахарного диабета только в 1–2% случаев, добавила специалист.

Коронавирус может значительно повлиять на артериальное давление у человека, перенесшего заболевание.

Туберкулез отступает: на Дону почти на половину снизилась заболеваемость за 8 лет

Ростовская область, 24 марта 2023. DON24.RU. Заболеваемость туберкулезом в В Ростовской области снизилась почти на 50% за последние восемь лет. Об этом сегодня, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, рассказали в донском правительстве.

«Наличие оборудования, бесперебойное снабжение препаратами, современные принципы диагностики и лечения на Дону позволили уменьшить число людей, больных туберкулезом», – говорит главный внештатный специалист-фтизиатр министерства здравоохранения Ростовской области Галина Саенко.

В специализированных медучреждениях области работает современное оборудование для ускоренной диагностики туберкулеза «BACTEC-960» и ПЦР, которое позволяет в течение двух часов установить диагноз.

Еще в 2015 году заболеваемость составляла в области 45,8 случая на 100 тысяч населения, а в 2022-м – уже 24,6. Снижен уровень смертности. Однако медики подчеркивают, что сегодня среди новых случаев выявленного туберкулеза все чаще встречаются формы, устойчивые к противотуберкулезным препаратам.

Врачи отмечают, что основным способом профилактики туберкулеза, особенно среди детей, остается вакцинация. Ее делают в роддоме на четвертые сутки жизни младенца и второй раз – в семь лет при отрицательной пробе Манту, то есть если ребенок не инфицирован. Дети, привитые от туберкулеза, болеют в 15 раз реже активным туберкулезом и значительно легче переносят заболевание, чем непривитые.

Дата Всемирного дня борьбы с туберкулезом выбрана потому, что 24 марта в 1882 году врач Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.