Донские больницы переходят в штатный режим работы

Ростовская область, 5 марта 2022. Телеканал «ДОН 24». В коридорах поликлиники Ростовской городской больницы № 1 непривычно пусто. И если еще месяц назад участковые терапевты за смену принимали 70-80 пациентов, то сейчас не больше 20. Значительно сократилось и количество звонков в кол-центр.

Люсине Нацэканян, оператор кол-центра: «Был тяжелый период, когда у нас было больше 500 вызовов в день. 80-90, 100 – самое большое количество было за последние три дня».

Все терапевты и узкие специалисты возобновили плановый прием. И этого ждали не только пациенты, но и сами врачи. Многие из них во время подъема заболеваемости коронавирусом оказывали терапевтическую помощь в ковид-центрах. Помимо планового приема идет углубленная диспансеризация пациентов, перенесших COVID-19.

Наталья Дикова, заведующая терапевтическим отделением Городской поликлиники № 1 Ростова-на-Дону: «Это общий анализ крови, это биохимические показатели, которые мы смотрим после перенесенной коронавирусной инфекции, при необходимости даем направление на компьютерную томографию».

Некоторые ограничения для жителей области пока сохраняются. По-прежнему нельзя пройти профилактические осмотры и некоторые виды диспансеризации. На фоне улучшения эпидситуации значительно сократился ковидный коечный фонд в стационарах.

Юрий Кобзев, министр здравоохранения Ростовской области: «Возьмем пример Миллеровского района. На протяжении двух лет крупнейшая больница севера Ростовской области работала как ковидный госпиталь. В течение недели мы провели все необходимые мероприятия, и сейчас она уже открылась по полному профилю и начинает набирать специалистов».

По словам Юрия Кобзева, сейчас ковидные госпитали заполнены на 60%. Сокращение коечного фонда будет продолжаться, и в ближайшее время на базе стационаров возобновится оказание плановой терапевтической и хирургической помощи.

Дзен

В Ростовской области наградили четырех доноров костного мозга

Ростовская область, 17 февраля 2025. DON24.RU. В Ростовской области медали «За содействие донорскому движению» вручили четырем донорам костного мозга. Церемонию награждения посвятили Международному дню детей, болеющих раком. Об этом сообщает Правительство Ростовской области.

На мероприятии еще 72 человека сдали кровь.

«Доноры костного мозга Екатерина Федюра, Джамал Адильбиев, Анатолий Дроботов и Ярослав Смилянец в разные годы стали донорами кроветворных клеток. У каждого своя история того, как они решили стать донорами. Но всех их объединяет общая ценность человеческой жизни и желания помочь», – пишет источник.

Помимо медалей, донорами вручили подарки от детей с онкогематологическими заболеваниями, в числе которых – открытки, которые ребята сделали своими руками.

Всех желающих стать донорами крови и зарегистрироваться в реестре доноров костного мозга ждут в Ростове по адресу: улица Ченцова, 71/63б, с 8:30 до 13:00. С собой необходимо взять СНИЛС и паспорт с регистрацией на территории Ростовской области.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 229-37-37 и в группе «Доноры Дона».

Также Правительство Ростовской области учредило звание «Почетный донор Ростовской области», в этом году вручат первые нагрудные знаки.

Ранее сообщалось, что экс-прокурора Ростова назначили зампрокурора Северной Осетии.

Дзен
Лента новостей