Без кофе и чая: врач рассказала, как избежать тромбоза
Ростовская область, 24 августа 2023. DON24.RU. Сидячий образ жизни и недостаток жидкости могут влиять на развитие тромбозов. Об этом Пятому каналу рассказала врач-кардиолог Юлия Маршинцева.
Ранее врачи Новосибирского сосудистого центра имени Мешалкина спасли жизнь 46-летнему мужчине. Его экстренно доставили в больницу из-за одышки и слабости. В результате исследования у пациента обнаружили тромб в сердце длиной 30 см.
Врач-кардиолог рассказала, что предсказать длину тромба до фактического вмешательства весьма непросто:
«У кого-то они бывают маленькие, у кого-то – длинные, как у этого мужчины. Нельзя сказать, что нужно сделать, чтобы тромбы не появлялись такой длины. Зато то, что точно нужно помнить: кровяные образования в венах – достаточно частая причина осложнений», – рассказала Юлия Маршинцева.
Чтобы снизить риск возникновения тромбов, стоит уделять внимание здоровью ног и часто гулять. Также желательно исключить кофе и чай и заменить их на обычную воду.
«Факторы риска – тромбозы, особенно в ногах. Сгустки крови могут оседать или «улетать» вверх по системе, закупоривая сосуды к сердцу. Чтобы этого не было, пациентам с варикозом могу посоветовать принимать кроворазжижающие препараты после согласования с врачом. В иных случаях удаляют часть вены. Сидячий образ жизни и недостаток жидкости также могут влиять на развитие тромбозов», – отметила врач.
В Роспотребнадзоре назвали преобладающие вирусы в Ростовской области
Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в Ростовской области на минувшей неделе оставался ниже эпидемических порогов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
«В структуре расшифрованных вирусов на вирусы гриппа приходится 3,8%, доминирует вирус гриппа А (H3N2), на респираторные вирусы негриппозной этиологии (аденовирус, парагрипп, риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, РС-вирус) – 96,2%. Среди респираторных вирусов негриппозной этиологии преобладают метапневмовирусы и риновирусы и составляют 29,2% и 27,6% соответственно», – пишет источник.
Ранее в Ростове открыли филиал городской поликлиники № 12 с дневным стационаром.



