В Ростове создано генконсульство Узбекистана

Ростов-на-Дону, 22 ноября 2018. DON24.RU. Генеральное консульство Узбекистана будет открыто в Ростове, сообщило министерство юстиции республики. Соответствующее постановление подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Учреждение будет оказывать консульско-правовую помощь гражданам и юридическим лицам Узбекистана, координировать трудовую деятельность, а также содействовать осуществлению прав и законных интересов трудовых мигрантов в стране пребывания, говорится в сообщении.

Как пояснили ИА «ДОН 24» в ростовском представительстве МИД РФ, физически генконсульство пока не открылось. «Сейчас для него подыскивается помещение, – уточнили в региональном представительстве внешнеполитического ведомства России. – На это уйдет несколько дней».

В связи с этим МИД Узбекистана совместно с другими ответственными министерствами и ведомствами поручено укомплектовать генконсульство в Ростове-на-Дону специалистами по оказанию консульско-правовой помощи и вопросам трудовых мигрантов.

К зоне ответственности консульства будут относиться субъекты РФ, входящие в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(5) комментариев

На Украине вместо Рождества 7 января будут отмечать День программиста

На Украине вместо Рождества 7 января будут отмечать День программиста
Фото: devonlive.com ©

Ростовская область, 25 декабря 2025, DON24.RU. Президент Украины своим указом утвердил 7 января Днем программиста - соответствующее постановление появилось на сайте украинского Кабмина. Об этом сообщает РБК. Рождество Христово в Украине официально отмечают сегодня, а выходной день 7 января власти решили отменить еще в прошлом году. При этом Украинская православная церковь (ПЦУ) и Киевский патриархат Филарета остались на прежней дате 7 января. 

Значительная часть христиан продолжает праздновать Рождество 7 января  - по старому, юлианскому календарю. Это различие связано не с вероучением, а с разными календарями, которыми пользуются церкви. 25 декабря Рождество отмечают западные христиане - католики и протестанты, а также часть православных церквей, перешедших на новоюлианский календарь, - в том числе в Греции, Румынии, Болгарии, на Кипре, а также Константинопольский патриархат и ПЦУ. 

Что касается православных, то Русская, Сербская, Грузинская и Иерусалимская, Коптская, Эфиопская православные церкви, также как и УПЦ  остаются на юлианском календаре и празднуют Рождество 7 января.

 

Дзен
Лента новостей