2022 год пройдет в ЛНР под флагом «Молодой гвардии» – к 80-летию краснодонского подполья

Ростовская область, 29 декабря 2021. DON24.RU. В Луганской Народной Республике 2022 год объявлен Годом антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия». Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Максима Горького.

«Следующий, 2022 год я объявляю Годом «Молодой гвардии». Мы займемся историей несколько в другом аспекте: мы более глубоко изучим деятельность наших молодогвардейцев, молодых людей, которые во время Великой Отечественной войны создали подполье в Краснодоне», – сказал он.

Пасечник выразил уверенность в том, что Год «Молодой гвардии» станет важным звеном в сохранении истории и передаче ее следующим поколениям.

Подпольная организация «Молодая гвардия» ведет свою историю с конца сентября 1942 года. Она просуществовала до начала января 1943-го и за это время выпустила и распространила в городе Краснодоне и окрестностях более 5000 листовок о положении дел на фронте с призывами подниматься на борьбу с оккупантами. Вместе с подпольщиками-коммунистами члены организации участвовали в диверсиях в электромеханических мастерских города. Ночью 7 ноября молодогвардейцы водрузили восемь красных флагов на самые высокие здания  Краснодона и прилегающих посёлков. В ночь с 5 на 6 декабря, в День Конституции СССР, подожгли здание биржи труда, где хранились списки людей, предназначенных к угону в Германию. Накануне 1943 года совершили нападение на конвой грузовиков, который перевозил новогодние подарки для солдат.

2021 год в Луганской Народной Республике был посвящен 220-летию Владимира Даля.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Выставку «Россия» на ВДНХ в Москве посетил десятимиллионный гость

Выставку «Россия» на ВДНХ в Москве посетил десятимиллионный гость
Фото: Сергей Баранов ©

Ростовская область, 6 апреля 2024. DON24.RU. Выставку «Россия» на ВДНХ в Москве посетил десятимиллионный гость, сообщает дирекция выставки.

Юбилейным посетителем стал Константин Панфилов из Ярославля. Посмотреть на достижения Родины он пришел вместе с супругой Екатериной.

«Для нас это абсолютно неожиданно – мы на выставке первый раз, и такой сюрприз. Я очень рад, что так получилось», – рассказал Константин Панфилов.

«Хорошо, что мы приехали именно в это время», – добавила его жена Екатерина.

Супруги получили в подарок от дирекции выставки и «Росатома» путешествие в Мурманск, посещение атомного ледокола «Ленин» и одного из универсальных атомных ледоколов ФГУП «Атомфлот». До этого они никогда не были на русском Севере.