В Ростове не выявлено замечаний к техническому состоянию общественного транспорта
Ростовская область, 1 июля 2020. DON24.RU. В ходе рейда в Ростове замечаний к техническому состоянию городского общественного транспорта не выявлено. Об этом говорилось на пресс-брифинге, организованном городскими властями.
Совместный рейд Южного межрегионального управления Ространснадзора с департаментом транспорта города был посвящен соблюдению перевозчиками требований санитарного благополучия населения.
Как рассказал государственный инспектор Олег Гарифулин, общественный транспорт проверяют не только на исполнение предписаний Роспотребнадзора, но и на соответствие технических характеристик подвижного состава заявленным в контракте. Для этого инспекторы осмотрели общественный транспорт, проверили наличие огнетушителей, аптечки, путевого листа, отметок о прохождении водителем предрейсового медосвидетельствования и технического контроля транспортного средства.
Кроме того, проверяющие особое внимание уделили техническому состоянию транспорта, в том числе исправности аварийных выходов, мест для маломобильных граждан, а также работе кондиционеров.
Контроль за работой транспортных предприятий в Ростове ведется постоянно, отметил директор департамента транспорта Христофор Ермашов. Так, за полтора года было выявлено более 76 тысяч нарушений, по которым направлено свыше 4000 претензий. В итоге расторгнуты 13 контрактов с перевозчиками.
«Только за последние два месяца мы расторгли два муниципальных контракта. В связи с неоднократными нарушениями был расторгнут контракт с компанией ООО «Авто-лайн», и мы частично заменили автобусный маршрут электротранспортным маршрутом. Сейчас у нас на линии запущен новый троллейбусный маршрут № 7», – рассказал Христофор Ермашов.
В основном перевозчики допускают такие нарушения, как несоблюдение расписания движения и необеспечение планового выпуска транспортных средств на линию.
Еще одним пунктом контроля в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой стало соблюдение масочного режима. И водители, и пассажиры обязаны находиться в общественном транспорте в масках. Кроме того, у водителей должен быть набор для дезинфекции рук и обработки салона.
«Наша главная задача – обеспечить перевозки ростовчан быстро, надежно и безопасно», – прокомментировал глава городского департамента транспорта.
Фото: администрация Ростова
Соцсети: в Ростове у пассажирского автобуса во время движения отвалилась дверь
Ростовская область, 16 февраля 2025. DON24.RU. В Ростове у автобуса, следующего по маршруту № 66, на ходу отвалилась дверь. Видео публиковал телеграм-канал «Это Ростов».
Согласно сообщению источника, в результате инцидента никто не пострадал. Водитель высадил пассажиров и направился в депо.
Видео: телеграм-канал «Это Ростов»
Ранее в Ростове у переполненного автобуса, следующего по маршруту № 22, лопнуло стекло задней двери.
Ответить