Донской транспортный комплекс
Ростовская область, 5 февраля 2025. Телеканал «ДОН 24». Отремонтировать 380 дорог общей протяженностью более 600 километров – такие планы у регионального минтранса на 2025 год. Для того, чтобы передвижение по Ростовской области было не только комфортным, но и безопасным, выделяют почти 31 млрд рублей. Из них 24 млрд – это областной бюджет.
Юрий Слюсарь, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области:
«Транспорт действительно в топе, эта отрасль в социальном смысле одна из тех, которые людей беспокоят ежедневно. Выбор этой модели может быть по поводу других регионов, может с какой-то инновацией, это одна из главных задач 2025 года».
Дополнительные возможности для региона откроет новый нацпроект «Инфраструктура для жизни». Благодаря ему в этом году обеспечат комфортный доступ к образовательным, досуговым, спортивным организациям и медицинским учреждениям. А отдельное внимание Юрий Слюсарь поручил уделить крупнейшим дорожным объектам Донского региона – ремонт участка федеральной дороги М-4 «Дон», расширение трассы Р-280 «Новороссия» и завершение Северной хорды.
Юрий Слюсарь, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области:
«М-4, расширение, 100 километров – это на отдельном контроле, пожалуйста, держите, и все, что нужно, в том числе взаимодействие с Росавтодором. По Северной хорде тоже обсуждаем – совершенно однозначно проект должен быть в 2025 году запущен. Приоритет сейчас на использование тех возможностей, которые там предоставляет финансирование со стороны федерального бюджета».
Удобным и безопасным должен быть и общественный транспорт. Основная задача – изменить подход в сторону комплексного развития этой сферы по всей области. Доступность и тарифы, состояние автобусов и дефицит водителей. Чтобы решить эти и другие проблемы, минтранс предложил несколько идей. Например, единые билеты для разных видов транспорта.
«Попытались сделать экономически сбалансированную модель, чтоб она сама себя окупала, чтоб не тратить лишние деньги областного и муниципального бюджетов, и пошли по этому пути. Дальше столкнулись с большим количеством социальных проблем».
При этом глава региона отметил, что, работая над новой моделью, важно учитывать в первую очередь интересы самих пассажиров. То, что контроль в этой сфере необходимо усилить, глава обсудил с начальником управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Южному федеральному округу Владимиром Рудяком. Главное темой встречи также стало повышение качества пассажирских перевозок и социальная ориентированность транспорта.
С 26 апреля электричка будет останавливаться в Николаевке-Высочино
Ростовская область, 16 апреля 2025.DON24.RU. С 26 апреля на Дону электричка будет останавливаться на станции Николаевка-Высочино. Об этом сообщается в телеграм-канале «СКППК Расписание».
«С 26 апреля 2025 года вводится стоянка на о. п. Николаевка-Высочино, в связи с чем изменяется расписание пригородного поезда», – пишет источник.
Электричка № 6266/6265 сообщением Орловка – Кубанская – Ростов будет отправляться в 20:31, останавливаться в Николаевке – Высочино в 21:03 и прибывать в донскую столицу в 21:42.
Напомним, с 14 апреля электричка останавливается на 1300-м км.