Волгодонский «Атоммаш» поставил два парогенератора для Балаковской АЭС
Ростовская область, 16 апреля 2025. DON24.RU. Волгодонский завод «Атоммаш» («Росатом») отправит два паргонереатора энергоблоку № 3 Балаковской АЭС в Саратовской области. Отгрузка произошла сегодня, 16 апреля. Об этом сообщает региональное правительство.
«Сегодня у нас на донской земле создаются уникальные технологии, определяющие будущее российской энергетики. «Атоммаш» – яркий пример диверсифицированного предприятия, где высокотехнологичное производство играет ключевую роль. Завод демонстрирует высокий уровень компетенций, востребованных не только в России, но и за рубежом, что позволяет нам также участвовать в развитии энергетической инфраструктуры дружественных стран», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.
Замена оборудования – неотъемлемая часть обеспечения стабильной и безопасной работы энергообъекта. Ежегодно Балаковская АЭС вырабатывает около 30 млрд кВт·ч электроэнергии – это 75% от всей производимой в Саратовской области.
Парогенераторы диаметром более 4 м и длиной около 14 м установят по программе модернизации станции. Замену проведут в соответствии с графиком. Каждый весит 340 т.
Оборудование необходимо для производства пара, приводящего в действие турбогенератор. Так тепловая энергия преобразуется в электричество.
В 2019 году «Атоммаш» отгружал на то же предприятие один парогенератор.
«Новые изделия обеспечат долгосрочную надежную и эффективную работу реакторной установки энергоблока № 3 Балаковской АЭС. «Атоммаш» – единственный в стране завод по производству парогенераторов для АЭС российского дизайна, строящихся в стране и за рубежом. С учетом растущего числа заказов на заводе реализованы цифровые решения, которые позволили сократить срок изготовления крупногабаритного оборудования. Если 30 лет назад мы собирали парогенератор 1000 дней, то сегодня мы сократили этот срок до 443 дней», – рассказал руководитель завода «Атоммаш» Максим Жидков.
Также «Атоммаш» производит оборудование для атомного ледокольного флота, проектов малой ядерной энергетики и для строек «Росатома» в Бангладеш, Индии, Китае, Турции и Египте.
Ранее сообщалось, что строительство хранилища отходов Ростовской АЭС в Дубовском районе перенесли на 2031 год.
Дегустация донских вин прошла в Ростове
Ростовская область, 8 декабря 2025, DON24.RU. В Ростове-на-Дону состоялось первое заседание дегустационной комиссии при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, информирует сайт правительства региона.
Эксперты и виноделы оценивали органолептические показатели винодельческой продукции, сказано в сообщении.
На суд специалистов представили более 40 образцов. В ходе профессиональной дегустации были определены лучшие образцы вин в шести номинациях.
Особого внимания заслуживает успех донских производителей в категории вин из автохтонных сортов. Результаты, представленные дегустационной комиссией, подтвердили высокий потенциал донского виноделия, отметили в донском минсельхозпроде.
Также в министерстве сообщили, что производство донских вин за десять месяцев выросло на 7% к аналогичному периоду прошлого года и составило 3,9 млн бутылок. При этом виноматериалов произведено на 83% больше – 1,8 млн декалитров.



