Для Ростова закупят 30 новых электробусов
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. В донской столице для маршрутов №№ 2, 17 и 22 закупят 30 новых электробусов в этом году. Об этом сообщает городская Дума в своих соцсетях:
«Также Ростовская транспортная компания подготовила ходатайство о финансировании строительства или реконструкции объектов транспортной инфраструктуры Ростова для обновления подвижного состава, ремонта контактной сети и реконструкции тяговой подстанции».
Транспортные средства закупят по договору лизинга.
Кроме того, в «Ростовпассажиртрансе», на долю которого приходится 38,6% всех перевозок, отмечают положительную динамику в наборе водителей: благодаря росту зарплаты до 114–200 тыс. рублей и компенсации аренды жилья для иногородних, с ноября прошлого года удалось нанять 78 сотрудников.
Ранее сообщалось, что еще 90 новых автобусов выйдут на линию в мае.
В Ростовской области определен перевозчик для двух социально значимых маршрутов
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Власти Ростовской области завершили поиск перевозчика для обслуживания маршрутов № 333 (ст. Грушевская – Новочеркасск) и № 356 (ст. Бессергеневская – Новочеркасск). Об этом сообщила министр транспорта региона Алена Беликова.
Выход автобусов на линию запланирован 7 марта. Транспорт будет работать в регулярном режиме с интервалом движения 60 минут. В межпиковое время предусмотрено увеличение интервала. Оба маршрута обеспечат жителям прямой доступ в Новочеркасск.
«Понимаю, что ситуация была сложной, и благодарю за терпение. Минтранс продолжает работать в «ручном режиме», чтобы перевозчик строго соблюдал график движения. Наша общая задача – обеспечить стабильное и качественное обслуживание, чтобы поездки были комфортными для каждого пассажира», – написала Алена Беликова в своем телеграм-канале.
Ранее сообщалось о начале реализации в Ростовской области крупного концессионного проекта «Умная дорога».



