Серый кардинал «Ростова»: потенциальный лидер донской команды, способный помочь в игре с «Зенитом»

Фото: ФК «Ростов» / ИА «ДОН 24» ©

Ростовская область, 1 декабря 2021. DON24.RU. В нынешнем сезоне ФК «Ростов» претерпел множество изменений и ротаций как в тренерском штабе, так и непосредственно на футбольном поле: три смены тренера, смена капитана, аренда Норманна, травмы, проблемы тонуса и появление российских «сборников». После провального старта «желто-синим» удалось переломить ситуацию, но в последних турах их вновь преследуют неудачи, а впереди – схватка с лидером РПЛ. Кто же должен взять игру под контроль? Есть ли в «Ростове» игрок, способный менять ход матчей? Если да, то почему он не играет?

Откуда он взялся?

Скрытая угроза, потенциальный лидер, вундеркинд. По словам его агента, этого игрока хотели подписать «Аякс», «Арсенал» и даже «Ювентус» с «ПСЖ», однако для игровой практики он выбрал именно «Ростов». По итогам прошлого сезона он стал одним из 10 самых молодых футболистов в РПЛ и вторым самым молодым из забивших гол, а его покупка обошлась «Ростову» в кругленькие 1,75 млн евро. Сообщалось, что Валерий Карпин лично убедил молодого полузащитника приехать на Дон и пообещал ему много игрового времени.

Да, это полузащитник. Если кто и должен руководить игрой нынешнего «Ростова», так это футболисты центра поля, где после ухода Попова, Еременко и Норманна по-прежнему зияет незаделанная брешь.

Фото: ФК «Ростов»

Более того, этот игрок – швед. В «Ростове» он оказался в одно время с другим молодым соотечественником, который сегодня показывает самую эффектную и эффективную игру в нападении донского клуба – Понтусом Алмквистом. Белокурый краек не с ходу, но вписался в игру ростовчан, так что ее теперь сложно представить без него. Но он играет в атаке, а мозг и техника «Ростову» нужны не столько спереди, сколько в середине.

А он точно потянет?

В списке сильных качеств шведского хавбека – отменное чувство паса, незаурядная техника и видение поля. Он может как создавать моменты своей команде, так и пресекать подходы чужой. При верной позиции и установке этот игрок способен переломить ход даже тяжелого матча, точечно вскрыв оборону соперника неочевидной передачей. Игра с «Локомотивом» подтверждает это: именно после паса-находки шведа «Ростов» сумел увезти столь важные три очка из Москвы.

И дело не только в одном матче. Статистика нынешнего сезона говорит о том, что при выходе этого хавбека в старте «Ростов» проиграл всего дважды, и даже тогда ростовчане уступали не всухую и имели шансы сравнять счет до конца. Еще в двух матчах, когда данный игрок появлялся на поле с первых минут, команда уверенно громила «Арсенал» (4:0) и «Рубин» (5:1).

К слову, именно в игре с казанцами перспективный полузащитник получил травму и был заменен в дебюте встречи. С тех пор «желто-синие» сыграли уже два матча, но в одном не дотянули до победы над «Уфой» , а в другом и вовсе безнадежно проиграли «Ахмату».

Кто же он?

Болельщики и люди, пристально следящие за «Ростовом», давно догадались, что речь идет об Армине Гиговиче. Ему всего 19 лет, а 20 исполнится только в апреле. Рост Армина даже несколько выше, чем типичный для игрока его позиции, – 187 см, поэтому потенциально он может сильно продвинуться в игре головой. При этом он уже давно выступает и за сборную Швеции. Пока что только за молодежную, но ситуация точно изменится, если Гигович продолжит прогрессировать.

Фото: ФК «Ростов»

Медийная часть образа шведа далеко не главная для него самого: он не блещет активностью в соцсетях, а в Instagram на него подписано всего 5000 человек (у того же Алмквиста – уже больше 27 тыс). При этом в старт «Ростова» он даже при Карпине проходил с завидной регулярностью. Что-то же видел нынешний наставник сборной России в этом молодом футболисте?

И кажется, ясно, что именно. После резкого расхода центральных полузащитников из «Ростова» и ключевой для клуба аренды Норманна команда осталась с тем, что есть: вечно травмированный Хашимото, молодежь без опыта, собирающий чемоданы Мамаев и капитан Глебов. Да, Данил Глебов явно прибавил с начала сезона, но он еще и вызывается в сборную, а ресурсы имеют свойство заканчиваться. К тому же, его профиль – разрушение, а не созидание, а «желто-синим» сейчас крайне необходим именно креативный плеймейкер.

Выйдет/не выйдет?

Тут уже можно вернуться к матчу с «Локо»: Гигович вышел в старте, занял привычную для себя позицию в центре, «дирижировал» атакой и выдал блестящий голевой пас, принеся команде победу. Такая игра и нужна «Ростову» в матчах с лидерами чемпионата.

На 3 декабря у ростовчан запланирована выездная игра против «Зенита». Лидер РПЛ, забивший больше всего мячей («Ростов», к слову, третий в списке по голам), без всяких сомнений, дома будет играть первым номером. Такое же развитие событий мы видели в игре «Ростова» с «железнодорожниками». Если прессинг петербуржцев удастся сдержать, то нужно будет остро атаковать. Здесь-то и пригодится Гигович со своими сильными сторонами.

На данный момент он по-прежнему травмирован, но в видео недельной давности уже появился для распаковки новой клубной атрибутики. Выйдет ли он на поле в матче с «Зенитом», пока неизвестно. Однако твердо можно сказать, что здоровый и восстановленный Гигович способен занять свое место в основе «Ростова» и вывести игру всей команды на новый уровень. Остается только ждать, но есть ли у ростовчан время?

Напомним, «Ростов» в последнем матче всухую проиграл «Ахмату».

В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Соответствующее постановление опубликовано на сайте городской администрации.

Согласно документу, участников забега будут ждать в 07:00. Закончить мероприятие планируют в 13:00.

Всего будет четыре дистанции – 1, 5, 10 и 21,1 км.

Напомним, что в прошедшие выходные в донской столице состоялся 45-й Легкоатлетический пробег «Ростовское кольцо». В нем приняли участие почти 4000 человек. Также в Ростове-на-Дону прошел «хвостатый забег», где вместе с людьми дистанцию проходили и их четвероногие друзья.