Не на «Ростова» роток оренбургский платок: почему у «Оренбурга» минимум шансов на победу в Ростове

Ростовская область, 5 августа 2022. DON24.RU. В четвертом туре чемпионата России по футболу «Ростов» на своем поле примет «Оренбург». Обозреватель ИА «ДОН 24» оценил шансы обеих команд и составил прогноз на воскресный поединок.

На старте сезона

Первые три тура РПЛ в исполнении донской и оренбургской команд оказались совершенно разными. Ростовчане под руководством Карпина провели две выездные игры с «Динамо» (1:1) и «Локомотивом» (2:2) и в обеих были ближе соперника к трем очкам. В итоге оба матча были сведены к ничейному результату, но уже в первой домашней встрече сезона «желто-синие» по делу обыграли «Химки» со счетом 1:0, доигрывая в меньшинстве. Капитан дончан Данил Глебов и форвард Николай Комличенко по итогам третьего тура вошли в число лучших.

Фото: «Матч Премьер»

«Оренбург» начал новый спортивный год с разгромного поражения в своих стенах. «Крылья Советов» не оставили шансов подопечным чешского специалиста Марцела Лички, четырежды огорчив голкипера Гошева. Два раза хозяева все же смогли загнать мяч в ворота гостей, но исход игры был решен – 4:2.

Во втором туре оренбуржцы вновь играли дома, что вылилось для них в значительное преимущество. К новичкам РПЛ приехали футболисты «Урала», который чудом избежал вылета в низший дивизион по итогам минувшего сезона и до сих пор не имеет ни одного очка в своем активе. Глумление над свердловской командой, большую часть матча сыгравшей вдесятером из-за удаления, оказалось единственной возможностью для «Оренбурга» завоевать победу: встреча завершилась со счетом 3:0, а все голы во втором тайме забил нападающий Сычевой.

Первый же матч на выезде с грандом – «Спартаком» – вновь поставил оренбургский клуб на место в хвосте турнирки. Под мощным натиском москвичей гости развалились и подарили соперникам целую россыпь моментов. Игра завершилась со счетом 4:1, но спартаковцы могли забивать еще больше.

В итоге «Ростов» расположился на пятой строчке с пятью очками, а «Оренбург» скатился на 11-е место, записав на свой счет три очка.

Команды в лицах

Основной акцент в игре ростовчан образца сезона 2022/2023 Карпин сделал на владении мячом, активном прессинге и качественной реализации стандартных положений. Это привело к тому, что «желто-синяя» бригада не треснула под напором «Динамо» и «Локо», а Даниил Уткин в тандеме с Николаем Комличенко три раза подряд провернули трюк с подачей со штрафного и голом головой. Уткин еще и забил «железнодорожникам» с острого угла, а вчера его признали лучшим игроком лиги в июле. Новичок так резво стартовал в майке «Ростова», что Карпина нисколько не удивило решение болельщиков и экспертов.

Фото: ФК «Ростов»

В составе разгромно проигравшего два из трех матчей «Оренбурга» выделить кого-то оказалось не так просто, но победный матч с «Уралом» вывел в лидирующую группу чемпионата по голам Владимира Сычевого. У 26-летнего нападающего за весь прошлый сезон Первой лиги на счету оказалось лишь шесть забитых мячей, а в игре с уральским клубом он за один тайм оформил хет-трик. Подробное изучение трех голов Сычевого говорит скорее о низком уровне защитников «Урала», нежели о высочайшем мастерстве форварда, однако упускать из виду футболиста на кураже обороне ростовчан все равно нельзя.

Фото: ФК «Оренбург»

Дома и стены помогают

Одним из важнейших факторов, играющим против «Оренбурга», является место проведения воскресной встречи. На «Ростов Арене» футболисты Карпина в концовке минувшего сезона сколотили себе приличный задел, который помог им комфортно завершить чемпионат без опасений вылететь или даже приблизиться к стыковым поединкам. Те же «Химки», завершая прошлую игру на ростовском стадионе в большинстве, не смогли реализовать численное преимущество и проиграли, причем заслуженно.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Оренбуржцам предстоит еще более долгая дорога до Ростовской области, где накануне вновь продлили режим закрытого неба, а выездной матч со «Спартаком» показал, что в статусе гостей команда Марцела Лички чувствует себя крайне некомфортно. Если план Карпина на игру вновь удастся приблизить к реализации, то у оренбургской команды попросту не будет шансов на победу.

Учитывая форму коллективов, слаженность составов и связь, которая успела наладиться между игроками и тренерскими штабами, можно смело ставить «Ростов» на роль фаворита в предстоящем матче. «Оренбург», кажется, и так прыгнул выше головы, забив шесть мячей в трех первых турах, а разгневанные двумя ничьими ростовчане голодны до побед, что было видно по весьма сдержанным эмоциям после выигранного матча с «Химками». Итоговый прогноз на игру, которая стартует 7 августа в 20:00, – победа «Ростова» с преимуществом в два мяча и больше.

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.