Лига чемпионов. Перекладина сыграла за «Ростов-Дон»

Ростовская область, 12 октября. DON24.RU Вчера в матче четвертого тура Лиги чемпионов гандболистки «Ростов-Дона» в Людвигсбурге (Германия) выиграли у «Битигхайма» - 32:31 и вышли на второе место в группе А.

Верхнюю ступеньку таблицы занимает норвежский «Вайперс Кристиансанд», показавший стопроцентный результат.  Из-за переносов матчей полную программу четырех туров пока прошел только «Битигхайм». «Ференцварош» провел два матча, все остальные команды группы – по три.

Почему улыбалась Вяхирева?

Матч в Германии был первым, который наша команда провела под руководством нового главного тренера – шведа Пера Юханссона, лишь несколько дней назад присоединившегося к «Ростов-Дону»

Пер Юханссон - новый главный тренер "Ростов-Дона"

Оценивая ход матча в целом, нужно отметить, что сложился он для чемпиона России  неожиданно тяжело. Потерпевший в первых трех турах три поражения «Битигхайм» до последней минуты сохранял шансы на ничью и даже победу.

Первые 20 минут на площадке шла равная борьба. «Битигхайм» выходил вперед, пару раз даже на два мяча, – «Ростов-Дон» догонял. Гости при этом выглядели уверенными в своих силах. Даже попадание с пенальти в перекладину вызвало у Анны Вяхиревой улыбку, а не досаду.

Однако уже по ходу первого тайма ситуация стала тревожной. Перед перерывом гости растеряли почти все преимущество, уйдя на отдых при минимальном перевесе — 17:16.

За несколько секунд...

Вторая половина началась для ростовчанок с крайне неудачного отрезка – 1:6. Анна Вяхирева  попала под сверхплотную и жесткую опеку. Соперницы не церемонились с нашим лидером, то и дело нарушая правила. Не смогла порадовать результативностью Грас Заади. Роль забивалы взяла на себя Анна Сень, которую поддержали Юлия Манагарова и Ксения Макеева. Впрочем, Вяхирева осталась Вяхиревой – она продолжая стала раздавать партнерам точнейшие передачи.

Анне Вяхиревой весело?

Постепенно «Ростов-Дон» вернул себе инициативу. В последнюю пятиминутку наша команда вошла с преимуществом в три мяча. Оставшееся до конца время прошло с преимуществом немок. Финальная сирена застала хозяек в атаке, и при счете 32:31 в пользу россиянок «Битигхайм» получил право на 9-метровый бросок.

Праздновать победу было еще рано! Вообще-то 9-метровые реализуются нечасто, но на этот раз соперницы были в нескольких сантиметрах от успеха: мяч вонзился в перекладину наших ворот. Удача оказалась на стороне «Ростов-Дона».

Чистая удача

«Мы увидели игру не самого высокого класса для „Ростов-Дона“, но очень высокого уровня от „Битигхайма“, - заявил после матча Пер Юханссон. - Мы встретились с командой, полной скорости и энергии. „Битигхайм“ отчаянно бился в защите. Победа для нас – это чистая удача».

Итоги: Анна Сень – 8 голов, Ксения Макеева и Юлия Манагарова – по пять. Самый результативный игрок «Битигхайма» - Антье Лауэнрот  (7 голов).

Следующий матч в Лиге чемпионов наша команда проведет дома в субботу, 17 октября. Соперник - французский «Мец».