Шахты - город олимпийских чемпионов

Ростовская область, 22 июля 2022. DON24.RU. В рамках подготовки к празднованию 85-летия Ростовской области «Дон-медиа» рассказывает о Шахтах – городе олимпийских чемпионов. Этой темой редакция газеты «Молот» продолжает цикл очерков об интересных и удивительных фактах из жизни нашего региона под названием «85 интересных фактов о Ростовской области».

Донской край всегда славился крепкой спортивной закалкой, наши спортсмены достойно представляют страну на самых престижных международных соревнованиях, в том числе Олимпийских играх. В Ростовской области живут сотни олимпийских чемпионов, а город Шахты считается столицей донского спорта.

По данным администрации города Шахты, сегодня их насчитывается 11: Василий Алексеев – двукратный олимпийский чемпион (тяжелая атлетика, 1972 и 1976 гг.), Рудольф Плюкфельдер (тяжелая атлетика, 1964 г.), Алексей Вахонин (тяжелая атлетика, 1964 г.), Давид Ригерт (тяжелая атлетика, 1976 г.), Николай Колесников (тяжелая атлетика, 1976 г.), Людмила Кондратьева (легкая атлетика, 1980 г.), Виктор Трегубов (тяжелая атлетика, 1992 г.), Марина Логвиненко (пулевая стрельба, 1992 г.), Андрей Сильнов (легкая атлетика, 2008 г.), Александр Неволин-Светов (плавание, 2008 г.), Владимир Сотников (плавание, 2021 г.).

Кроме того, выдающимися спортсменами города сегодня по праву считаются единственная в Шахтах мастер спорта СССР по баскетболу Галина Жидкова, мастер спорта по художественной гимнастике Лилия Дворникова, мастер спорта России международного класса Софья Агафонова и многие другие. В июне 2005 года по решению экспертного совета Олимпийского комитета России Ростовская область была награждена национальной премией «Галереи российской олимпийской славы» в номинации «Лучшая область, край, губерния России в области развития олимпийского движения, спорта и спортивной индустрии».

Материал подготовлен в рамках рубрики «85 интересных фактов о Ростовской области» проекта «Дон-медиа», посвященного юбилею региона. Телеканал «ДОН 24», входящий в состав холдинга, готовит цикл видеоочерков об интересных фактах развития Дона в социально-экономической и общественно-политической сферах.

Карпин после победы «Ростова»: Не только по результату, но и по игре вопросов нет

Ростовская область, 26 июля 2024. DON24.RU. В матче 2-го тура первенства МИР Российской Премьер-лиги футболисты «Ростова» победили самарскую команду на выезде со счетом 3:1. После игры Валерий Карпин дал комментарий.

Тренер дончан сказал, что вратарской ошибкой назвать пропуск Ятимова нельзя, однако оценивать его игру пока рано. Валерий Карпин остался доволен игрой.

«Есть моменты, которыми недоволен, но на выезде со счетом 3:1 выиграли, был непростой соперник. Ребята – молодцы. Они сделали то, что должны были сделать. Не только по результату, но и по игре вопросов нет», – сказал Валерий Карпин в эфире «Матч ТВ».

Отметим, что игра для ростовчан снова выдалась напряженной. На 13-й минуте «Крылья» спас удар в штангу от Щетинина. На 38-й минуте Роналдо попробовал забить, но попал в руки Ломаева. «Ростов» открыл счет на 44-й минуте: Солдатенков срезал мяч в свои ворота после подачи Уткина.

Второй гол «Ростову» принесла замена Комличенко на 62-й минуте: на поле вышел Голенков и с паса Роналдо удвоил преимущество донского клуба. Но через три минуты «Крылья Советов» смогли отыграть один гол. С передачи Роналдо Лангович отличился на 73‑й минуте и забил из штрафной площади. Тройная замена у ростовчан на 81-й минуте: вместо Уткина, Осипенко, Азнаурова на поле вышли Мелехин, Байрамян, Саравия. На 86-й минуте игрок «Крыльев» Евгеньев получил красную карточку, и «Ростов» доиграл матч в большинстве. Предупреждение получил Рони на 90-й минуте.

Игроком матча стал Максим Осипенко. Отметим, что следующая игра «Ростова» пройдет 3 августа на выезде, с «Зенитом».