Футболисты «Ростова» помогли Карпину и сборной России разгромить Кипр со счетом 6:0

Ростовская область, 12 ноября 2021. DON24.RU. Сборная России одержала уверенную победу над сборной Кипра, забив шесть безответных голов. С первых минут на поле появился защитник «Ростова» Максим Осипенко, а во втором тайме к нему присоединился и капитан «желто-синих» Данил Глебов.

Как и предполагалось, Валерий Карпин прибегнул к ротации. Победа в матче с Кипром хоть и была обязательным условием для полноценной борьбы за выход на ЧМ-2022, но даже с сильно измененным составом Россия выглядела фаворитом, поэтому нескольким лидерам тренер предоставил отдых.

Максим Осипенко второй раз в карьере вышел в основе сборной. Он сыграл левого центрального защитника, выиграл пять из шести верховых единоборств и в 50% случаев его длинные передачи вперед достигали цели. У Осипенко даже был голевой момент в начале второго тайма: он в стиле нападающего открылся под передачу из глубины в штрафной, но развернулся неудачно и пробил сильно выше ворот. При этом явных ошибок защитник «Ростова» в матче не допустил, поэтому и Карпин дал сыграть ему все 90 минут.

Глебова Карпин выпустил на 67-й минуте матча, когда команда вела в четыре мяча. Капитан донского клуба через несколько минут рванул с места в карьер, полетев в подкат. Мяч он выбил в аут, но при падении соперник бутсой угодил ему в нос. После небольшой паузы Глебов вернулся в игру и органично влился в атакующие построения команды, доведя игру до финального свистка. Защитные навыки ему показывать практически не пришлось (кроме прочности своего носа).

На послематчевой конференции именно он сидел рядом с Карпиным и отвечал на первые вопросы журналистов.

«Понятное дело, где-то волновался немножко, нервничал. Вышел. Не сказать, что потряхивало, но маленькая неуверенность была. В начале сделал две точные передачи, потом уже вошел в игру, включился и чувствовал себя великолепно. Эмоции – топ!», – прокомментировал свой дебют Глебов.

Самый главный свой матч при Карпине сборная сыграет послезавтра. Основной соперник россиян по группе – Хорватия, победившая в параллельной встрече Мальту со счетом 1:7. У России по-прежнему на два очка больше, но поражение хорватам поставит их в тяжелое положение: второму месту в группе предстоит пройти квалификационные матчи на вылет, где соперники будут куда серьезнее киприотов и мальтийцев. В старте решающей схватки «ростовчан» мы можем не увидеть, а вот в точечных изменениях и кадровых перестановках Осипенко и Глебов могут быть задействованы. Так или иначе, бывший тренер «Ростова» Валерий Карпин выиграл пять из шести первых матчей у руля сборной, а игроки «желто-синих» ему в этом помогли.

Напомним, изначально Валерий Карпин вызвал троих футболистов «Ростова» в сборную России.

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.