В донском Заксобрании предложили меры против незаконного оборота сильнодействующих лекарств

В донском Заксобрании предложили меры против незаконного оборота сильнодействующих лекарств
Фото: пресс-служба партии «Единая Россия» ©

Ростовская область, 18 ноября 2022. DON24.RU. Новые меры для борьбы с противоправным отпуском сильнодействующих лекарств предложила фракция «Единой России» в Законодательном Собрании Ростовской области. Инициативы прозвучали 18 ноября в ходе собрания фракции, сообщает пресс-служба партии.

В частности, предложено ввести новую форму рецептурных бланков с нанесением на них голограммы либо штрих-кода с целью определения подлинности. Еще одна мера – создать систему учета недобросовестных должностных лиц фармацевтических организаций. В нее могут вносить, например, за продажу сильнодействующих препаратов по поддельному рецепту и завышенной стоимости.

Другая инициатива призвана повысить эффективность «контрольных» закупок в аптеках – депутаты считают необходимым участие общественных организаций в таких процедурах.

В списке предложений говорится и о важности расширить перечень лекарств с психоактивным действием, подлежащих предметно-количественному учету и контролю в аптеках.

«Проблема «аптечной наркомании» остается в числе тех вопросов, которые требуют самого пристального внимания законодателей всех уровней. Свой перечень предложений по этой теме мы готовили вместе с коллегами из общественных организаций, занимающихся этой темой каждый день и борющихся с нелегальным оборотом рецептурных лекарственных средств», – пояснил Александр Косачев, председатель комитета  Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку.

Предложения по соответствующей корректировке федерального законодательства фракция направила сенатору от Ростовской области Ирине Рукавишниковой, которая является первым заместителем председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Добавим, реализацией лекарственных препаратов в регионе занимаются более 1700 аптечных организаций.

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.