Политические итоги года на Дону: новое в эшелонах власти, перемены в мэрии, фактор Донбасса

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области ©

Ростовская область, 30 декабря 2019. DON24.RU. Уходящий 2019 год оказался насыщен политическими событиями в Ростовской области. Самые значимые, на наш взгляд, из них представлены в этом обзоре.

Доверие Путина к Голубеву

Одним из важнейших политических событий 2019 года стало включение губернатора Ростовской области Василия Голубева в обновленный состав совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления. Указ об этом подписал Владимир Путин.

Совет по развитию местного самоуправления – это совещательный и консультативный орган при главе государства. Члены совета, включая донского губернатора, участвуют в формировании национальной политики на таком важном направлении, как местное самоуправление. Именно от них зависит реализация государственной политики на местах.

Рекомендации, которые дают участники совета, часто воплощаются в конкретные политические шаги. Нередко эти решения совета становятся основой повседневной деятельности органов власти всех уровней – федерального, регионального и местного.

Поэтому данный совещательный орган формируется из трех частей: федеральной, региональной и муниципальной.

Президент включил губернатора Ростовской области в региональную часть совета. Многие политические наблюдатели расценили это решение как знак доверия главы государства к руководителю донского региона.

Визит премьер-министра

В Ростове с рабочим визитом побывал председатель правительства России Дмитрий Медведев. Он посетил госпиталь для ветеранов и провел совещание о ходе реализации федерального проекта «Старшее поколение» по направлению «Демография».

Но главное, по мнению наблюдателей, было в другом. Глава правительства ясно показал поддержку губернатору Василию Голубеву, которого некоторые политологи усиленно пытались отправить в отставку. Визит второго человека в государстве на Дон продемонстрировал поддержку команде действующего губернатора, отметили эксперты.

Как говорилось в одной из публикаций, поездка Дмитрия Медведева дала ясный сигнал региональным элитам и политическому бомонду области, что позиции руководителя региона прочны. Очевидно, что Кремль в целом вполне удовлетворен ситуацией в области. Поэтому в рейтинге социального спокойствия область занимает позицию в «зеленом секторе».

Отставка и выборы градоначальника Ростова

В апреле неожиданно ушел в отставку глава администрации Ростова Виталий Кушнарев. Сообщение об этом прозвучало как гром среди ясного неба. И было отчего. Последний раз ростовский мэр добровольно слагал свои полномочия четверть века назад – в 1993 году так же неожиданно подал в отставку первый постсоветский мэр города Юрий Погребщиков.

В октябре был избран новый глава донской столицы Алексей Логвиненко, работавший первым заместителем у Кушнарева. Чтобы занять этот пост, уроженцу Таганрога пришлось в ходе специального конкурса побороться с 12 другими претендентами. Среди них были как малоизвестные лица, так и опытные политики.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев обозначил задачи, которые стоят перед новым руководством города: молниеносно реагировать на запросы горожан, обеспечивать благоустройство и качественное транспортное обслуживание. Еще одна важная тема – сохранение исторического облика города, подчеркнул глава региона.

Проведение конкурса по выборам начальника Южной столицы России стало одним из самых обсуждаемых политических тем года.

Появление нового министра

В ноябре бывший сотрудник контрразведки Олег Жеухин назначен министром по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции в Ростовской области.
Это уже 15-й министр в правительстве региона. Ранее такой должности не существовало.

Важно пояснить, что должность министра безопасности была введена в сентябре нынешнего года. Губернатор принял такое решение для повышения эффективности антикоррупционной работы.

Круг задач, стоящих перед новым членом донского кабинета, очень широк. Тут и защита гостайны, борьба с хакерством, тут и противодействие незаконному обороту наркотиков. Но очевидно, что главным полем деятельности для Жеухина станет борьба с коррупцией.

И новый министр в этой сфере далеко не новичок. До своего назначения Жеухин занимал должность заместителя руководителя аппарата донского правительства. Ранее он служил в органах госбезопасности, а в 2007-м окончил Академию ФСБ по специальности «Юриспруденция».

По мнению наблюдателей, опыт, приобретенный во время службы в контрразведке, поможет ему быстро освоиться на новом поприще.

Оборонщик стал сенатором

Представителем Правительства Ростовской области в Совете Федерации назначен Владимир Лакунин. Указ об этом подписал губернатор Василий Голубев.

До сих пор 57-летний Владимир Лакунин занимал должность генерального директора химического завода «Каменскволокно» в Каменске-Шахтинском, который возглавлял 20 лет. Он также являлся депутатом областного Законодательного Собрания.

Добавим, что завод «Каменскволокно» считается крупнейшим производителем химических волокон на юге России. В рамках гособоронзаказа предприятие выпускает, в частности, бронежилеты для силовых структур.

Предшественник Лакунина, вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин, скончался в октябре после продолжительной болезни.

Ростовскую область, как и другие субъекты РФ, в верхней палате парламента представляют два сенатора. Они играют важную роль в продвижении интересов донского края в высших эшелонах власти страны.

Все флаги в гости

Значительно активизировались международные связи Ростовской области. Результатом этого процесса стало открытие в донской столице еще одного дипломатического представительства – Генерального консульства Узбекистана.

Дипмиссия стала шестым консульством среднеазиатской республики в России. В границы консульского округа вошли территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Впервые на Дон прибыла бизнес-миссия Княжества Монако. Для ростовских предпринимателей это стало особым событием – появился новый канал бизнес-контактов для расширения рынков сбыта. Монако располагает тесными экономическими связями с африканскими странами. Поэтому развитие сотрудничества с княжеством обеспечит предприятиям Ростовской области выход не только на европейские рынки, но и в Африку.

Также впервые в Ростове побывал президент Сейшельских островов. Дэнни Фор провел переговоры с губернатором Василием Голубевым. Стороны обсудили перспективы потенциального сотрудничества, включая туризм, торговлю и аграрный сектор. Не случайно г-н Фор побывал в ростовском агрохолдинге «Юг Руси», который считается одним из крупнейших сельхозпредприятий в России. Высокий гость ознакомился с работой маслозавода, экспортного зернового терминала и хлебопекарного производства.

В ходе переговоров с ростовскими предпринимателями речь шла о расширении поставок  зерна, подсолнечного масла и шрота – как раз эти товары донской АПК поставляет в страны, расположенные в бассейне Индийского океана.

Первые в России

В Ростовской области открылись первые в России центры выдачи российских паспортов жителям Донецкой и Луганской народных республик. Специализированные отделения по вопросам миграции МВД России начали работать в Неклиновском районе и Новошахтинске.

Здесь предоставляют паспорта РФ жителям Донбасса в упрощенном порядке. Это стало возможным после того, как президент РФ Владимир Путин подписал указ, упрощающий предоставление российского гражданства жителям ДНР и ЛНР.

Как рассказали сотрудники МВД, процедура выдачи занимает не более десяти минут. Она включает прохождение дактилоскопии и принятие присяги гражданина РФ.

Наплыв желающих получить российские документы оказался очень высок. Поэтому было принято решение открыть на территории области дополнительные пункты приема.

Примечательно, что обратиться за российским паспортом можно, не отказываясь от гражданства Украины.

Появление таких центров лишний раз подчеркнуло значимость Ростовской области как политической площадки по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.

На украинском направлении

Под Ростовом завершилось формирование 150-й мотострелковой дивизии. Таким образом, создано новое крупное воинское подразделение, призванное обеспечить безопасность государственных рубежей на украинском направлении.

Дивизия входит в состав 8-й гвардейской армии ЮВО. Она носит почетное название «Идрицко-Берлинская» и является правопреемником знаменитой 150-й дивизии 1-го Белорусского фронта, чьи солдаты водрузили Знамя Победы над Рейхстагом в 1945 году.

Стоит добавить, что 8-я армия ЮВО прикрывает юго-западное стратегическое направление (прежде всего, это Украина). Ранее армия входила в состав группы советских войск в Германии и была расформирована после ухода наших вооруженных сил из ГДР. В 2017 году армия была воссоздана на юге России для противодействия наращиванию сил НАТО у южных границ России.

Создание новой мощной группировки Российской армии не прошло незамеченным. Напряженность на российско-украинской границе пошла на убыль. И это стало одним из важнейших политических итогов уходящего года.

Наши в разведке

Эмблема СВР (сайт СВР)

В 2019 году Ростовская область, к удивлению многих, попала в сферу интересов одного из самых закрытых государственных ведомств – Службы внешней разведки (СВР). Это оказалось неожиданным, поскольку разведка работает за пределами России.

Стало известно, что СВР предложила ростовскому писателю написать роман о деятельности прославленного советского разведчика Геворка Вартаняна. Роман называется «Агент, переигравший абвер» и посвящается 100-летию внешней разведки России.

Автор литературного произведения, ростовский писатель Хачик Хутлубян неоднократно встречался с главным персонажем романа Геворком Вартаняном. Напомним, знаменитый разведчик родился в Ростове-на-Дону и часто приезжал на малую родину.

В художественном произведении повествуется о противостоянии разведок СССР и гитлеровской Германии в годы войны. Один из самых драматических эпизодов этой напряженной борьбы связан с операцией по предотвращению покушения на глав Советского Союза, США и Великобритании в 1943 году в Тегеране. Покушение организовала нацистская разведка по личному указанию Гитлера. Диверсию удалось предотвратить благодаря героическим усилиям советских разведчиков, в том числе Геворка Вартаняна и его будущей жены Гоар.

В интервью ИА «ДОН 24» Хачик Хутлубян рассказал, что именно внешняя разведка инициировала написание литературного произведения. Причем СВР оказывала консультационную помощь автору при сборе информации о персонажах романа.

Книга должна выйти в январе 2020 года.

Это первый за последние годы случай, когда российская разведка обратилась за литературной поддержкой к писателю из Ростовской области.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.