Оздоровление Дона: на что направят 105 млрд рублей

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 2 августа 2021. DON24.RU. На реализацию мероприятий по оздоровлению реки Дон в течение девяти лет выделят около 105 млрд рублей. Губернатор Василий Голубев в эфире программы «О главном» рассказал, на что планируют направить средства.

«Изменения коснутся самых разных направлений нашей жизни. Уже есть дорожная карта, мы уже начали работать в этом направлении, значит, должны заявлять в Правительство Российской Федерации проекты, которые будут реализованы. Это и строительство Багаевского гидроузла, и модернизация трех крупных рыбных заводов, на которых будут выращивать молодь, и модернизация системы мелиорации. В первую очередь нас интересует магистральный канал, который обеспечивает водой всю территорию области. И очистка 32 рек, которые впадают в Дон, и развитие рыболовства, и создание условий для нереста рыбы», – пояснил глава региона.

Также он отметил, что важной темой является качество воды в Дону – в дома более чем половины жителей региона вода поступает из реки. Губернатор напомнил, что этот вопрос раннее обсуждался на конференции в Волгоградской области и на заседании Совета Федерации. Жизнь людей в нескольких регионах страны и развитие в них шести сфер экономики (от судоходства до мелиорации) тесно связаны с состоянием Дона.

«Сначала нас поддержал президент. На одной из наших встреч я доложил, что мы занимаемся состоянием реки, что проблема беспокоит жителей области. А потом Правительство РФ оперативно подготовило предложение, мы высказали свою позицию, она была поддержана. Сейчас наша задача – максимально оперативно войти в 2022 год, подготовить все необходимое и начать реализацию проектов», – подчеркнул губернатор.

Ранее он рассказал, что реабилитация Цимлянского водохранилища поможет спасти рыбу во время жары.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.