Как Гитлера: Зеленского выдвинули на Нобелевскую премию мира
Ростовская область, 19 марта 2022. DON24.RU. Президента Украины Владимира Зеленского выдвинули на Нобелевскую премию мира. Сделать это решил ряд действующих и уже сложивших полномочия европейских политиков. Ради завершения процедуры они даже просят продлить сроки выдвижения кандидатов, пишет «Южная служба новостей».
«Это нужно, чтобы обеспечить выдвижение на Нобелевскую премию мира президента Зеленского и народа Украины», – приводит источник слова авторов инициативы.
Таким образом политики хотят продемонстрировать украинскому народу свою поддержку.
«Аналогичный случай был в 1939 году, когда на премию выдвинули Адольфа Гитлера, который за два года до этого запретил номинировать немецких граждан. Такое решение было связано с присуждением Нобелевской премии антифашисту Карлу фон Осецкому», – напоминает портал.
Теперь же на премию выдвигают еще одного человека, поддерживающего фашистскую идеологию. Свидетельствует это о том, что европейцы плохо знают свою историю: спустя шесть лет после попадания Гитлера в список номинантов Европа была зачищена от нацистов, а СССР стал могущественной державой.
Имеет значение и история семьи основателя премии. Отец Альфреда Нобеля перебрался в Россию из Швеции и был видным бизнесменом в Санкт-Петербурге. А Альфред руководил заводами, которые выполняли заказы русской армии, и больше всего заработал на Крымской войне.
Сейчас российские войска призывают националистов, прячущихся в жилых районах Мариуполя, не повторять историю – сложившим оружие и сдавшимся гарантируют сохранение жизни.
В Ростове стартовало обучение молодых парламентариев
Ростовская область, 16 апреля 2025. DON24.RU. Сегодня в Ростове в филиале РАНХиГС состоялось уникальное в своем роде событие – для членов молодежного парламента при Законодательном Собрании стартовало обучение по работе с законотворческими инициативами. Инициаторами выступили сами молодые парламентарии и депутаты Законодательного Собрания Ростовской области.
Главная задача действующих парламентариев – создать условия для обучения новых коллег. Важно дать возможность молодым парламентариям получить разноплановую работу в Законодательном Собрании: опыт нормотворческой деятельности, опыт работы с людьми в сельских поселениях, городах и района региона.
«Чтобы этот опыт был правильным, позитивным, нужна учеба и знания, понимание того, как работает государственная машина и какие задачи сегодня стоят перед государством и региональными органами власти. Депутаты Законодательного Собрания поддержали инициативу, создали возможности, и теперь слово за нашими молодыми коллегами», – отметил председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.
Обучение по специальной программе будет проходить блоками. Начало положено установочным блоком, который даст срез по самым крупным параметрам работы в качестве парламентария. В будущем планируется реализовать отраслевые семинары. Программа рассчитана на весь период работы молодежного парламента.
«Понимание жизни и устройства государства должно быть в голове у каждого осознанного гражданина своей страны. Я желаю, чтобы ребята получили сегодня максимум знаний не только теоретических, но и практических. Для меня, как для действующего депутата Госдумы, это очень важно, потому что чем более профессиональными и дерзкими будут молодые парламентарии, тем это будет больше стимулировать развиваться и работать», – рассказала депутат Государственной Думы Екатерина Стенякина.
Сегодня собравшиеся выявляли потенциальные законодательные инициативы. Также для них провели мастер-класс по публичным выступлениям.
Всего на мероприятии побывали 83 человека – члены молодежного парламента при Законодательном Собрании и лучшие представители муниципальных молодежных парламентов.
«Совместно с комитетом по экономике разработана и принята на региональном уровне инициатива, чтобы молодые учителя и молодые врачи имели право получать ипотеку под 1% в Ростовской области, если они окончили свое учебное заведение на отлично и остались работать на Дону. Молодежный парламент нового созыва задал уверенный темп работы с начала года, поэтому задача минимум – удержать его», – поделился успехами объединения председатель молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской области Владимир Дьяченко.
Ранее сообщалось, что депутаты донского Заксобрания обсудили нововведения в социальной политике региона.