Донская инициатива: как идеи могут стать законами

Ростов-на-Дону, 29 января 2019. DON24RU. За год своей работы «Либеральная платформа» «Единой России» выросла в проект «Донская инициатива». Первое организационное заседание экспертного совета по оценке поступивших законодательных инициатив прошло 25 января на юридическом факультете Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). Большинство из 60 рассмотренных идей, по мнению экспертов, являются ценными и своевременными, но не обошлось и без курьезов.

Открывая заседание, автор проекта «Донская инициатива», член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова отметила, что на более широкое обсуждение общественности будут выноситься далеко не все предложения, а лишь те, которые отберут специалисты. В случае поддержки экспертного сообщества эти идеи примут форму законопроектов.

В пользу потребителя

В состав экспертного совета вошла директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова. Вверенный ей департамент направил две инициативы в адрес проекта. Первая касается Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». По словам Ирины Теларовой, в него необходимо внести изменения в части наделения сельхозпроизводителей, производящих вино из собственного винограда, полномочиями по производству полного цикла производства дистиллятов.

Она пояснила, что в настоящее время осуществление полного цикла производства дистиллятов предусмотрено для организаций, осуществляющих производство винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения. При этом сельхозпроизводители, производящие вино из собственного винограда, за исключением винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения, правом осуществлять полный цикл производства дистиллятов не наделены. Внесение предлагаемых изменений будет способствовать значительному сокращению затрат и сроков окупаемости для сельхозпроизводителей, производящих вино из собственного винограда, уверена Ирина Теларова.

Вторая инициатива департамента потребительского рынка касается мобильной торговли и непосредственно Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Ирина Теларова предложила дополнить его нормами, регулирующими торговую деятельность, осуществляемую с использованием мобильных торговых объектов.

По ее словам, стратегия развития торговли в Российской Федерации на 2015–2016 годы и период до 2020 года направлена на развитие многоформатной инфраструктуры торговли, согласно которой в области осуществления розничной торговли важное место занимает организация мобильной торговли, в частности, направленной на решение проблем обеспечения товарами и услугами населения, проживающего в труднодоступных районах региона. Теларова заметила, что мобильная торговля является производственной инфраструктурой, которая обеспечивает развитие торгово-закупочной деятельности и формирует самый короткий и наименее затратный путь получения потребителем различных видов товаров и услуг. Однако на сегодняшний день форма торговли, осуществляемая с помощью транспортных средств, по ее словам, не урегулирована, а порядок организации и осуществления мобильной торговли на уровне федерального законодательства отсутствует.

– В связи с чем требуется урегулирование данного формата, а именно: закрепление соответствующих определений и понятий; утверждение требований, предъявляемых к указанным видам торговых объектов; закрепление полномочий органов исполнительной власти субъектов Российской федерации и органов местного самоуправления, – резюмировала Ирина Теларова.

Высший пилотаж

Гражданскую активность проявили и летчики. Южное межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта (Южное МТУ Росавиации) предлагает внести в действующие законодательные акты положения, регламентирующие проведение проверки соответствия мер поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов на гидроаэродромах гражданской авиации РФ, определить порядок расследования авиационных событий, не относящихся к авиационным происшествиям и инцидентам. Кроме того, специалисты предлагают внести изменения в Воздушный кодекс РФ, разработав руководящие документы по проведению сертификации гидроаэродромов, а также предусмотреть издание ежегодного справочника по действующим в гражданской авиации РФ нормативно-правовым актам.

По мнению летчиков, в требованиях к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов гражданской авиации, утвержденных приказом Министерства транспорта РФ от 12 сентября 2008 года, не определена методика наблюдения, приемлемая для уполномоченного органа по выдаче свидетельств в определении «Командир воздушного судна под наблюдением».

Всего в проект «Донская инициатива» пилоты направили семь предложений.

Шараповы и Сафины, ау!

Инициативы поступают не только от организаций, но и от жителей области. Так, Сергей Зиновьев предложил построить в донской столице спортивные комплексы с теннисными кортами. По его словам, «в Ростове детских многофункциональных спорткомплексов нет».

«У нас достаточно много бассейнов, спортивных залов, но в них отсутствует разнообразие. Приводит это к парадоксам: у большинства спортивных школ нет материальной базы для проведения тренировочного процесса, при этом финансовые средства на эти тренировки выделяются. Ни одна спортивная школа города не имеет базы для занятий теннисом или бадминтоном, а если у ребенка и есть возможность заниматься, то ориентировочное время для того, чтобы добраться до места тренировки и обратно, занимает около двух часов, а учитывая нагрузки в школе, результаты предсказать несложно. Да они и видны, если посмотреть, кто из Ростова-на-Дону является чемпионом, например, по теннису», – пишет в адрес проекта Сергей Зиновьев.

Ростовчанин предлагает построить в ЗЖМ, СЖМ и Александровке недорогие (на основе металлоконструкций и сендвич-панелей) спортивные комплексы, включающие в себя корт, бассейн, легкоатлетический манеж и медчасть, и передать их на баланс спортивных школ города. При этом Сергей Зиновьев убежден, что строить такие комплексы необходимо в местах, доступных для общественного транспорта, потому что время занятий детей обычно пересекается с рабочим временем родителей, «что обычно приводит к отказу от спорта».

«Тихий час» на работе

Из 60 поступивших к этому моменту идей 17 принадлежат администрации города Шахты. Высказанные ее представителями предложения касаются изменения полномочий органов местного самоуправления, принятия решений о местном бюджете, порядка предоставления муниципальных услуг в электронном виде, нормативно-правового регулирования в сферах пассажирских перевозок, жилищных правоотношений, реализации полномочий органами местного самоуправления по определению границ прилегающих территорий, оборота сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, а также безопасности дорожного движения.

Землячество ростовчан в Москве «Донская станица» предлагает выпустить путеводитель по столице с указанием необходимых адресов и номеров телефонов, а житель Ростовской области Алексей Сырцев считает необходимым проложить железнодорожную или трамвайную ветку от центра Ростова до микрорайона Суворовского, продолжив существующую железнодорожную ветку, которая проходит около улицы Оганова, чтобы жители микрорайона могли быстрее добираться до работы. 

Но есть и курьезные предложения. Своей второй инициативой Алексей Сырцев предлагает ввести «тихий час» на рабочем месте «в целях улучшения продуктивности выполнения задач, поставленных руководством, и основываясь на международном опыте (например, Японии)».

Кроме Ирины Теларовой в состав совета вошли председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Александр Косачев, директор Донской государственной публичной библиотеки Евгения Колесникова, начальник правового отдела Главного управления МВД России по Ростовской области Руслан Обухов, представители других органов власти, профессиональных сообществ и общественных организаций – всего более 40 человек. По словам Ирины Рукавишниковой, проект дает возможность каждому жителю региона, представителям государственных органов и органов местного самоуправления направлять напрямую в Совет Федерации любые инициативы, касающиеся развития федерального и регионального законодательства.

Предложения будут собираться до 20 марта. Форма для передачи инициатив опубликована на официальном сайте Законодательного Собрания Ростовской области, также их можно направить по адресам электронной почты: don.initiativa@yandex.ru и don.initiativa@gmail.com. Предполагается, что отобранные экспертами предложения будут рассмотрены на Донском юридическом форуме, проведение которого запланировано на апрель.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).