Напеките печенья, дабы добрых духов приманить: приметы на 5 января

Ростовская область, 4 января 2025. DON24.RU. Православные в этот день вспоминают святого Феодула. Он жил в Фессалониках в III в., во времена жестоких гонений на христиан. По преданию, Феодул был чтецом при церкви. Его убеждали отречься от христианства, однако он отказался предавать свою веру. За это его бросили в море с привязанным к шее камнем.

В народе 5 января называют Федулов день. В эту дату надо уделить внимание домашнему скоту: побаловать вкусностями и навести порядок в месте их обитания. Также наши предки выпекали печенье в виде домашних животных: коров, овец, кур и других. Делалось это, чтобы привлечь добрых духов. А чтобы нечисть не осквернила выпечку – печенье сразу заворачивали в полотенце. Еще делали постные лепешки, но их, в отличие от печенья, не подавали к столу, а относили в хлев, где ломали на кусочки и кормили животных.

Нельзя 5 января:

  • делиться с кем-то своими целями и идеями, иначе они никогда не осуществятся;
  • сквернословить и ругаться, иначе хворь подхватите;
  • подшивать одежду. По поверьям, так вы свою жизнь укоротите;
  • работать с острыми предметами. Велик шанс, что если вы случайно поранитесь, то полученная травма долго не будет заживать.

Если 5 января будет ветер, то ждите щедрый урожай в этом году, а снегопад обещает обильные дожди в июле.

Именины в этот день отмечают: Василий, Наум, Иван, Павел, Макар.

Дзен

Угостите домового кашей или пирогом: приметы на 10 февраля

Ростовская область, 9 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 10 февраля чтит память преподобного Ефрема Сирина, одного из великих учителей Церкви IV века. Родившись в Месопотамии, в юности он был вспыльчив и необуздан, но после случайного заключения в темницу осознал свою греховность и удалился в пустыню, став учеником святого Иакова Низибийского. Ефрем Сирин прославился как проповедник, поэт и толкователь Священного Писания. Его духовные сочинения, полные глубокого смирения и покаяния, особенно молитва «Господи и Владыко живота моего...», читаемая в Великий пост, стали драгоценным достоянием всего христианского мира. Он почитается как учитель покаяния.

В народе 10 февраля называли Ефремов день, Ефрем-ветродуй или Запечник. Главной традицией было задабривание домового, которого считали хозяином за печью. Вечером на загнетку (место у печи) ставили миску с кашей или пирогом, приговаривая: «Хозяин-батюшка, прими нашу кашу, да сохрани наш дом от всякой напасти!» Также запрещалось в этот день убивать насекомых в доме, особенно тараканов и сверчков: считалось, что это рассердит домового. Чтобы утихомирить неугомонный ветер (отсюда «ветродуй»), хозяйки выходили во двор и «кормили» ветер, разбрасывая у крыльца горсть муки или крупы.

Нельзя 10 февраля:

  • сметать сор на пол веником – чтобы не вымести из дома домового и удачу;
  • убивать насекомых в доме (тараканов, пауков, сверчков) – это могло навлечь ссоры и бедность;
  • одалживать хлеб и соль после захода солнца – можно отдать свое благополучие;
  • свистеть в доме – чтобы не «насвистеть» сильный ветер и ссоры;
  • ветер на Ефрема – к сырому и холодному году. Если в этот день в печи дрова горят с гудением – к сильным морозам.

Именины отмечают Ефрем, Феодосий, Игнатий, Владимир, Ольга, Георгий.

Дзен
Лента новостей