Четыре инициативы донских депутатов стали федеральными законами с декабря 2021 года

Четыре инициативы донских депутатов стали федеральными законами с декабря 2021 года
Фото: Виктория Корнеева / АО «Дон-медиа» / don24.ru ©

Ростовская область, 31 марта 2022. DON24.RU. Четыре законодательные инициативы депутатов Заксобрания Ростовской области стали федеральными законами, еще 23 предложения поддержаны и находятся на разных стадиях проработки, сообщил журналистам спикер ЗС РО Александр Ищенко по итогам встречи с коллегами из Госдумы РФ в Ростове.

«44 инициативы по изменению федерального законодательства были нами сформулированы в декабре. И сегодня уже четыре решения были приняты на федеральном уровне. 23 предложения поддержаны и сейчас находятся в той или иной стадии проработки. Получив такой позитивный ответ, мы немедленно формируем новый пакет предложений в адрес федерального центра. Ситуация в экономике требует нестандартных, мгновенных, общих и в то же время точечных решений по разным отраслям и по разным категориям предприятий. Сегодня эта работа проходит в ежедневном режиме», – сказал он.

Александр Ищенко отметил, что такая эффективность работы достигнута благодаря системе «депутатского треугольника».

«Эту систему мы выстраивали много лет, и сегодня мы можем с уверенностью сказать, что «законодательный лифт» Ростовской области заработал уже на самых верхних этажах. Проблемы, формируемые на муниципальном уровне, поднимаются на областной. И здесь идет их «расфасовка»: все, что относится к областным полномочиям, находит свое решение на уровне Законодательного Собрания, а все, что относится к федеральному уровню, адресуется Государственной Думе, Совету Федерации, Правительству России», – объяснил председатель Заксобрания.

Так, в первом чтении принят законопроект, дающий гарантию родителям детей-инвалидов бесплатно находиться вместе со своим ребенком в стационаре. Кроме того, Госдума приняла законопроект, который позволяет детям и студентам очной формы обучения, получающим пенсии по инвалидности и по потере кормильца, сохранять соцдоплату к пенсии при трудоустройстве в летний период по направлению центра занятости.

Сейчас, по словам депутата Госдумы РФ от Ростовской области Екатерины Стенякиной, на рассмотрении находятся еще два законопроекта, один из которых вводит единые для страны нормы, гарантирующие право на горячее питание детей с ОВЗ, обучающихся дома. Второй законопроект направлен на ввод бесплатного проезда для детей 5–7 лет на электричках.

«Очень ценно, что несколько инициатив Законодательного Собрания Ростовской области уже нашли свое отражение в законодательной деятельности депутатов Государственной Думы. И абсолютное большинство из них касается социальной защиты наших граждан. <...> Я уверена, что социальный блок, который так мощно ведет Законодательное Собрание Ростовской области, станет приоритетным в работе депутатов Государственной Думы от нашего региона. И еще много важных решений для наших граждан нам удастся реализовать», – сказала она.

В свою очередь, зампредседателя комитета Госдумы по защите конкуренции, депутат от Ростовской области Антон Гетта отметил работу донского Заксобрания и в направлении поддержки экономики и бизнеса.

«Наша главная экономическая задача – сделать все, чтобы поддержать наших производителей во всех отраслях. Сегодня и донской парламент, и Госдума работают над тем, как нашим донским предприятиям пережить эти сложные условия и какие конкретные механизмы нужно выработать. И если сегодня мер каких-то не хватает, то наш донской парламент, как и наши предприниматели, может стать инициатором той нужной меры, которую пока не увидели на федеральном уровне, которая поможет не только донским предприятиям, но и предприятиям страны в целом. У меня нет сомнений, что незаконные ограничительные меры, которые вводятся рядом государств в отношении нашей страны, мы действительно используем как время возможностей, а не как проблемы кризисного времени», – поделился он.

Дзен

Глава Ростова Александр Скрябин встретился с президентом Владимиром Путиным на муниципальном форуме

Глава Ростова Александр Скрябин встретился с президентом Владимиром Путиным на муниципальном форуме
Фото: kremlin.ru ©

Ростовская область, 22 апреля 2025. DON24.RU. Глава Ростова Александр Скрябин встретился с Президентом России Владимиром Путиным на II Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – Сила России».

Мероприятие было приурочено ко Дню местного самоуправления и собрало глав муниципальных образований со всей страны.

«Во время встречи с главой государства я представлял наш родной Ростов-на-Дону. В ходе разговора президент подчеркнул, что ждет идеи и предложения, которые можно эффективно и быстро реализовать. Уверен, что реализация предложенных во время совещания решений позволит нам более эффективно справляться с вызовами, стоящими перед нашими городами и районами России», – написал Александр Скрябин в своем телеграм-канале.

Ранее врио губернатора Юрий Слюсарь поздравил с профессиональным праздником работников местного самоуправления.

Дзен
Лента новостей