2017-й: политическое межсезонье для Ростовской области

Предвыборный период в донской политике все больше напоминает футбольное межсезонье: игроки в ротации, они занимают выжидательные позиции, присматриваясь к потенциальным конкурентам. Однако результаты прошедших в уходящем году довыборов в областное Заксобрание и районные собрания депутатов показали, что система практически не изменила свой вектор.

Обновление корпуса власти

На внутренней политической арене региона в юбилейном для области 2017 году наблюдался почти полный штиль, но с небольшой облачностью. По итогам прошедших 21 мая дополнительных выборов состав донского Законодательного Собрания обновился фактически на 10%. Голосование и подведение итогов обошлись без серьезных эксцессов, а результаты довыборов оказались более чем предсказуемы. Список депутатов пополнился двумя единороссами: в Семикаракорском округе победу одержал владелец местного сыродельного завода Валерий Шевченко, а в Новошахтинском округе довыборы выиграл Роман Лютиков, занимающий руководящую должность в ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону».

Также, в этом году по партийному списку в Заксобрание прошли экс-глава ростовского исполкома «Единой России» Александр Нечушкин и экс-депутат Ростовской городской Думы Виталий Мажара. Ранее занимавшие эти кресла политики теперь работают либо в Госдуме, либо в органах исполнительной власти. Так, Александр Скрябин и Владимир Сакеллариус перешли из донского парламента в администрацию Ростова-на-Дону на должности заместителей градоначальника.

Заметным событием в политической жизни региона ростовский политтехнолог, директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов считает смену руководства ростовского исполкома «Единой России». Напомним, в октябре исполнительный комитет партии возглавила Светлана Синякова, пришедшая практически со стороны: ранее она занимала пост замглавы администрации Кировского района Ростова.

Сменился и глава донской избирательной комиссии: на место Сергея Юсова, 22 года возглавлявшего избирком, пришел экс-министр по информационной политике региона и заместитель генерального директора ОАО «Региональная корпорация развития» Андрей Буров. Из 15 министров свои посты покинули трое, речь идет о кураторах таких направлений, как транспорт, экология и культура. Однако, по мнению московского политолога, руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачева, это не имеет большого значения для жизни региона в целом.

«Собственно, ротация кадров (неважно, кто уходит, министр или глава города) – это естественный процесс. Повышение эффективности и качества управления требует время от времени новых кадровых решений. Насколько они удачны, покажет будущее», – уверен Константин Калачев.

Интерес вызывают и итоги дополнительных выборов 3 декабря, которые прошли в трех муниципалитетах донского региона. Кресло народного избранника в Собрании депутатов Константиновского городского поселения досталось самовыдвиженцу Игорю Гуре, командиру отделения казачьей дружины Константиновского района «Всевеликое войско Донское». Он набрал 44,9% голосов избирателей, и, по информации местных журналистов, во время оглашения итогов довыборов казаки дружно кричали «Любо!».

Консолидация силовых элит

В уходящем году произошло фактически полное обновление областного и окружного руководства силовых структур. Все началось 1 марта, когда Совет Федерации освободил от занимаемой должности замгенпрокурора РФ по ЮФО Сергея Воробьева. Освободившееся кресло занял Андрей Кикоть, до этого работавший прокурором Новгородской области. Дальше – больше. 1 мая президент России Владимир Путин своим указом уволил руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области, генерал-лейтенанта юстиции Юрия Попова.

В июне со своего поста ушел глава областного МВД Андрей Ларионов – после того как ряд областных СМИ опубликовал заявление на него в ФСБ бывшего начальника регионального ГИБДД Александра Оцимика. В итоге 19 июня бывший начальник ульяновской полиции, генерал-лейтенант Андрей Ларионов попрощался с личным составом и знаменем донской полиции. Жителям области он запомнился своей лирической поэзией и лоббированием областного закона о «днях трезвости» (25 мая, 1 июня и 1 сентября), в итоге принятого донским парламентом в 2013 году.

Стоит напомнить, что упомянутый выше бывший замглавы ГИБДД по Ростовской области Александр Оцимик в ноябре 2016 года был приговорен судом к 10 годам заключения и штрафу в размере 47 млн рублей. Его признали виновным в организации нападения на своего начальника, главу регионального управления дорожной полиции Сергея Моргачева. В 2014 году Моргачева на лестничной площадке его дома избили неизвестные. Как рассказал «Молоту» источник, знакомый с ситуацией, именно этот момент в конце 2016 года и стал отправной точкой перед кадровыми перестановками в силовых структурах Дона в 2017 году.

Благоустройство: драйвер развития Дона

Об эффективности работы областных и городских властей красноречиво говорят обновленный и ставший шестиполосным Ворошиловский мост, единственный в России построенный с нуля аэропорт Платов и новый стадион «Ростов Арена», уверен Сергей Смирнов. За результаты социально-экономического развития области Правительство РФ выделило Ростовской области грант в 1 млрд рублей – это событие Константин Калачев считает самым главным в уходящем году, называя его показателем эффективности управления.

В социально-экономическом развитии Ростовская область действительно заняла прочные позиции в списке субъектов-лидеров.

«Это один из лучших результатов в России по итогам социально-экономического развития территории, – отметил губернатор Василий Голубев. – Темп роста валового регионального продукта на Дону за девять месяцев 2017 года составил 104,4%. Индекс промышленного производства – 114,6%, что выше среднероссийского показателя, который равен 101,8%».

Нельзя не отметить тенденцию областного бюджета, который постепенно приближается к профицитному, подчеркнул Константин Калачев. Цитируя слова донского министра финансов Лилии Федотовой, политолог уточнил, что в 2020 году впервые в новейшей истории доходы бюджета могут превысить расходы на 2,2 млрд рублей.

«Бюджет – это реально главное, без него не быть и комфортной среде. Проблемы благоустройства в Ростове решаются успешно, поэтому жители, к примеру, Волгограда массово переезжают в Ростов, где жизнь благополучнее, а среда благоприятнее», – сообщил Калачев.

Он убежден, что участие области в партпроекте «Единой России» «Городская среда» стало дополнительным драйвером для благоустройства. Кстати, и. о. секретаря генсовета партии Андрей Турчак во время рабочей поездки в Ростов-на-Дону высоко оценил реализацию партпроекта «Городская среда» на Дону и заявил, что регион является одним из лидеров в освоении федеральных средств, выделяемых на реализацию этого партпроекта.

Сергей Смирнов и Константин Калачев сходятся во мнении, что уходящий год был успешным для донских сенаторов и депутатов в лоббистской деятельности (кстати, Совет Федерации 15 декабря принял постановление о назначении выборов президента России на 18 марта 2018 года). Таким образом, донской край нарастил политический и дипломатический потенциал и приумножил опыт для преодоления вызовов 2018 года с достоинством и честью.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Александр Ищенко: На объективные вызовы времени Ростовская область отвечает удвоенной эффективностью

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области наблюдается рост по всем ключевым направлениям. Как следует из ежегодного отчета главы региона Василия Голубева, который состоялся сегодня перед донским депутатским корпусом, в прошлом году, по сравнению с 2022 годом, валовой региональный продукт вырос на 4,5%, промышленное производство выросло на 2%, был собран рекордный урожай зерновых – 16,4 млн тонн, также вырос объем строительных работ – на 17,4%, благодаря чему было введено почти 3 млн кв. м  жилья. Обороты розничной торговли были увеличены в 2023 году почти на 10%, а объем инвестиций в основной капитал составил 643,7 млрд рублей.

«Если результаты прошедшего года соотнести с показателями Ростовской области предыдущих 5–6 лет, то мы вновь увидим продолжение траектории роста по всем самым значимым направлениям социально-экономического развития», – сказал председатель Заксобрания Ростовской области, член фракции «Единая Россия» Александр Ищенко.

Он отметил, что сейчас на первый план выходят общегосударственные задачи: специальная военная операция, возрождение воссоединенных территорий, защита экономического и государственного суверенитета страны. По его мнению, донской регион из-за своего географического положения и в силу мощного экономического и социального потенциала играет важную и специфическую роль в выполнении этих задач.

«Через Ростовскую область и при участии Ростовской области идет снабжение наших боевых частей, идет поток грузов на восстановление и на помощь жителям воссоединенных территорий. Ростовская область принимает свое деятельное участие в ускоренной интеграции новых территорий в экономическую и социально-правовую систему Российской Федерации. Перечень неотложно решаемых вопросов, где нет второстепенных задач, очень широк. Именно поэтому отчетные цифры прироста основных отраслей экономики Ростовской области сегодня вдвойне весомей. На объективные вызовы времени Ростовская отвечает удвоенной эффективностью. Валовой региональный продукт, промышленность, сельское хозяйство, строительство, инновационное развитие, потребительский сектор, заработные платы в реальном секторе – все находится в плюсе», – сказал Александр Ищенко.

По словам Василия Голубева, за 2023 год в консолидированный бюджет Ростовской области поступило собственных доходов в объеме 315,3 млрд рублей, что на 66,1 млрд рублей выше факта 2022 года, и на 11,7 млрд рублей больше, чем было запланировано. Региональный бюджет сохраняет социальную направленность и уделяет приоритетное внимание развитию здравоохранения, образования, социальной поддержке населения, культуре.

«Сегодня на заседании Законодательного Собрания приняты первые поправки в областной бюджет текущего года, которые обоснованы как раз хорошими результатами 2023 года. И в целом бюджет на текущую трехлетку у нас самый мощный за всю историю Ростовской области. Благодаря этому у региона есть возможность в дополнение к масштабным федеральным гарантиям вводить еще более широкие меры поддержки семей с детьми, ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции и членов их семей», – добавил Александр Ищенко.

Парламентарий обратил внимание, что в Ростовской области социальную поддержку получают более 200 тысяч семей. Среди этого числа за последние пять лет на 18 % выросло количество многодетных семей. Их в Ростовской области уже почти 50 тысяч. На Дону продолжает расти и продолжительность жизни. В 2023 году этот показатель составил 73 с половиной года.

«Депутаты фракции «Единая Россия» положительно оценивают эффективность проделанной работы в 2023-м году. Хорошие темпы развития Ростовской области – это наш вклад в защиту и укрепление всей России, вклад в благополучное будущее нашего Отечества и Донского края», – сказал Александр Ищенко.

По словам руководителя фракции «ЛДПР» Дениса Фраша, Россия сейчас проходит сложный исторический период, но, несмотря на это, страна движется вперед.

«Ростовская область находится очень близко к эпицентру этих событий. И конечно же, на правительство, на губернатора, на органы исполнительной власти сейчас дополнительная нагрузка, дополнительные проблемы. Но несмотря на это, из отчета губернатора мы видим, что Ростовская область имеет хорошие показатели. Традиционно мы сильны в сельском хозяйстве, занимаем лидирующие позиции. Рост промышленности – открытие новых производств, сокращение безработицы, рост заработной платы, выделение достаточных средств на социальные нужды, медицину,  образование – все это в комплексе позволяет фракции «ЛДПР» оценить работу губернатора и правительства положительно», – сказал Денис Фраш.

Депутат Заксобрания, член партии «Справедливая Россия» Борис Вальтер тоже положительно оценил работу Правительства Ростовской области и отметил опережающий на 4,5% рост объема валового регионального продукта.

«Наша область входит в топ-2  регионов Российской Федерации по инновационной активности организаций. У нас в регионе разработана очень серьезная программа поддержки участников специальной военной операции, членов их семей. Активно развиваются все отрасли социальной сферы. Поэтому да, мы справляемся. В целом мы справляемся, но тем не менее мы считаем, что есть вопросы, которые требуют более серьезного внимания со стороны Правительства Ростовской области. Об одном из них я говорил в своем выступлении. Это проблема подъема уровня грунтовых вод и подтоплений, которым подвержен ряд муниципалитетов Ростовской области», – сказал он.

Он считает необходимым создание системы гидрогеомониторинга, которая позволит в режиме реального времени получать данные для анализа и установки причин подъема уровня грунтовых вод и разработать комплексную программу по устранению этих причин. Второе – создать межведомственный коллегиальный орган, который будет координировать работу муниципалитетов в сфере комплексного развития территории.

«На мой взгляд, это важно, и такой орган мог бы нам помочь как раз выработать вот эту систему мер, которая бы позволила нам решить эту проблему», – добавил он.

Руководитель фракции КПРФ Алексей Мисан обратил внимание на нехватку медицинских сотрудников и сокращение целевых мест в вузах.

«Мы считаем, что число целевиков надо увеличивать. И нам надо, и Правительству области, и вообще Российской Федерации вернуться к системе здравоохранения, как это было в Советском Союзе. Если государство отучило ученика бесплатно, этого, скажем, выпускника надо направлять в тот или иной муниципалитет, где требуется узкопрофильный специалист», – поделился мнением Алексей Мисан.