Законодатели воссоединенных территорий завершили обучение в Ростове
Ростовская область, 2 августа 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону завершился образовательный модуль по повышению квалификации законодателей воссоединенных территорий, проходивший на базе Южно-Российского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (ЮРИУ РАНХиГС). В рамках обучающего модуля парламентарии и специалисты из воссоединенных территорий на примере работы Законодательного Собрания Ростовской области ознакомились с различными аспектами деятельности региональных парламентов и депутатского корпуса, а также получили ответы на интересующие их вопросы из первых уст.
«Законодательное Собрание Ростовской области максимально вовлечено в оказание помощи по интеграции воссоединенных субъектов Российской Федерации в нормативно-правовую систему нашей страны. С каждым из парламентов новых регионов взаимодействуем очень активно. Наши добрые отношения мы закрепляем прямыми соглашениями о сотрудничестве», – сказал председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.
Парламентарий напомнил, что 5 февраля в рамках Содружества «Донбасс» было подписано соглашение с Народными Советами Донецкой и Луганской Народных Республик, 4 июля заключено соглашение о сотрудничестве с Херсонской областной Думой. В ближайшее время, по словам Александра Ищенко, будет подписано соглашение с Законодательным Собранием Запорожской области.
«Мы стараемся делиться с коллегами всем нашим тридцатилетним парламентским опытом, помогать в решении не только законотворческих задач, но и в построении бюджетного процесса, в организации работы с наказами избирателей, в практике взаимодействия с органами местного самоуправления», – сказал председатель донского парламента.
Налоговая информирует о получении налоговых уведомлений в электронной форме
Ростовская область, 23 июня 2025. DON24.RU. Федеральным законом от 14.04.2023 № 125-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.07.2023 г. предусмотрена возможность получения налоговых уведомлений для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности по налогам налогоплательщиками - физическими лицами в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).
Получение через ЕПГУ указанных документов налоговых органов возможно при соблюдении двух условий:
- налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;
- налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.
На основании такого уведомления налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя ЕПГУ адресованные ему налоговые уведомления после их формирования.
Пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме предусмотренного пунктом 2 статьи 11.2 НК РФ случая.
Для получения документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, на бумажном носителе налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, направляют в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.
Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика.
Для прекращения получения документов от налоговых органов через ЕПГУ налогоплательщик - физическое лицо вправе направить через портал соответствующее уведомление.
Кроме того, получить уведомление для уплаты налога в электронной форме можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Зарегистрироваться в сервисе можно двумя способами: прийти лично с паспортом в любую налоговую инспекцию или воспользоваться логином и паролем от портала Госуслуг. В Личном кабинете можно уплачивать налоги, ознакомиться с текущим сальдо единого налогового счета, проверить начисление конкретных налогов с разбивкой по объектам налогообложения, а также обращаться в налоговый орган без личного визита.