Юрий Слюсарь: Готовится закон о квотировании рабочих мест для ветеранов боевых действий

Ростовская область, 29 октября 2025, DON24.RU. На Дону разрабатывают областной закон о квотировании рабочих мест для ветеранов боевых действий. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Вопрос о трудоустройстве участников СВО подняли на заседании правительства. По словам прокурора области, из числа обратившихся за помощью ветеранов трудоустроены 67%, обучение в рамках нацпроекта «Кадры» прошли только несколько человек. Из 2000 уволенных с военной службы трудоустроены только 300 человек.

«Индивидуальный подход также необходим. У каждого своя ситуация, свои физические возможности, свои планы. Ребята с семьями, с детьми, имеют полное право на достойный заработок. И ответственность здесь общая – власти, фондов, работодателей. Результат должен быть», – пишет Юрий Слюсарь.

Филиал фонда «Защитники Отечества» и управление занятости проводят ярмарки вакансий, развивают формат локальных встреч в клубах «Больше чем работа». В этом месяце прошли 36 встреч с 527 участниками.

Есть положительные результаты.

«Артем Андрющенко из Зерноградского района после ранения мечтал работать в МЧС. Социальный координатор фонда помогла, и теперь Артем – диспетчер в управлении ГО и ЧС. Или Андрей Деревянченко из Сальского района, который трудоустроился через две недели после обращения в фонд. Но такие примеры пока, к сожалению, единичны», – рассказал глава региона.

Также власти создали межведомственную рабочую группу под руководством замгубернатора Дмитрия Водолацкого. В районах проводят «Дни открытых дверей».

Ранее сообщалось, что в донском регионе более 1000 представителей старшего поколения нашли работу с начала этого года.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ветер унесет все печали: приметы на 10 декабря

Ростовская область, 9 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 10 декабря чтит память иконопочитателя преподобного Романа Антиохийского (V век) – христианского подвижника, прославившегося аскезой и борьбой с ересями.

Роман Антиохийский был монахом, известным строгим постничеством и молитвенными подвигами. Он активно защищал почитание икон во времена иконоборчества. Романа считали покровителем домашнего очага и уюта.

В народе 10 декабря называли Романов день, или Зимний Роман, связывая его с созданием уюта в доме, защитой от зимних недугов и семейным благополучием.

Эта дата также известна как Знамение, люди традиционно посещали церковь, чтобы обратиться с молитвами к иконе Божьей Матери «Знамение». Просили о защите от семейных раздоров и врагов, а также о помощи в поиске утраченного. Считалось, что Богородица в этот день посылает знаки, и важно было их заметить и понять.

Также 10 декабря возносили молитвы святому Роману, прося его об избавлении от бед, поддержке путников и даровании материнства бездетным женщинам, веря в особую силу этих молитв.

Существовал обряд на ветер для изгнания печалей: рано утром, не умываясь, выходили на улицу и просили ветер унести все плохое. Затем, вернувшись, совершали омовение, приводили себя в порядок, молились и наводили чистоту в доме. Рыбаки в этот день не выходили на промысел, так как считалось, что рыба уходит на глубину. Вместо этого люди отправлялись в лес на поиски сброшенных лосиных рогов.

Нельзя 10 декабря:

  • ссориться у домашнего очага – к разладу в семье;
  • оставлять дом в беспорядке – к хаосу в делах;
  • отказывать в тепле и ночлеге – к одиночеству;
  • забывать о больных родственниках – к болезням.

Иней на окнах – к морозам и ясной погоде. Утренний туман предвещает снегопад.

Именины отмечают Роман, Всеволод, Фекла, Яков.

Дзен
Лента новостей