«Вкусы России»: три донских блюда вошли в топ-10 национального конкурса
Ростовская область, 15 ноября 2021. DON24.RU. Три блюда из Ростовской области вошли в десятку лучших в трех номинациях Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Всего в этом году на состязание было подано 720 заявок почти из всех регионов страны, голосовали за них почти 500 тысяч россиян, сообщает портал донского правительства.
Из донских блюд лучшими признали азовскую чиненку, семиреченскую полбу и печенье баде-мезе.
Азовская чиненка была представлена в номинации «Загляните на огонек». По легенде, казаки так вкусно готовили сазана со специями, луком, квашеной капустой и икрой, что иногородние, попробовавшие его голову, навсегда оставались в донском краю.
Фото: donland.ru.
В номинации «Вкус природы» в десятку лучших вошла семиреченская полба – первозданная пшеница со здоровой генетикой. Она подходит для приготовления любых блюд, от супов до десертов, а также хороша для детского питания.

Фото: donland.ru.
В номинации «Кулинарное наследие» одним из лучших блюд признали придуманное в селе Чалтырь и Нахичевани печенье баде-мезе. Маленькие сладкие шарики готовят из высушенной в духовке лапши, безе и орехов.
Фото: donland.ru.
По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, конкурс «Вкусы России» позволяет повысить интерес к локальной отечественной продукции, сделать ее узнаваемой и создать условия для развития данного сегмента.
Кстати, на Дону 16 ноября пройдут публичные слушания проекта бюджета на 2022–2024 годы.
Чтобы развить красноречие – помолчите: приметы на 16 декабря
Ростовская область, 15 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 16 декабря чтит память преподобного Иоанна Молчальника (VI век) – епископа Колонийского, прославившегося обетом молчания и подвижнической жизнью. Иоанн Молчальник оставил епископскую кафедру, чтобы жить в уединении и безмолвии, обретая духовную силу в молчании. Он считался покровителем тишины, молитвы и внутренней гармонии.
В народе этот день называли Иван Молчальник, или Тихий день, связывая его с самоуглублением, молитвой и отказом от суеты.
Наши предки отмечали день Ивана Молчальника особым образом, стараясь минимизировать как устную речь, так и письменные занятия. Верили, что скупость на слова в этот день обернется в будущем даром красноречия, а также послужит щитом от жизненных трудностей и магнитом для удачи.
Начало дня предписывало тихое созерцание перед ликом Иоанна Молчальника, безмолвную молитву, осмысление своих поступков и мысленные просьбы о благополучии для себя и близких. День также предоставлял возможность для наблюдения за природными знаками: убавление воды в водоемах предвещало перемену погоды к лучшему, оживленное пение снегирей – скорую оттепель, а обильные снегопады – богатый урожай. Чтобы уберечься от злых духов, которые могли похитить голос, следовало лечь спать раньше обычного.
Выход на улицу после полуночи считался рискованным, так как можно было столкнуться с нечистой силой, что не предвещало ничего доброго. Особо подчеркивалось, что в этот день нельзя совершать поспешных действий, поскольку их негативные последствия могли быть более разрушительными, чем обычно, приводя к серьезным проблемам в отношениях, карьере и доверии к окружающим.
Нельзя 16 декабря:
- повышать голос и ссориться – к долгим раздорам;
- сплетничать и злословить – к потере уважения;
- включать громкую музыку или шуметь – к беспокойству в делах;
- выходить из дома после заката.
Если ветер стих к вечеру, значит, скоро потеплеет. Ясный и погожий день предвещает морозы.
Именины отмечают Иоанн (Иван), Савва, Георгий, Федор.


