Донской предприниматель нарушил правило использования пестицида
Ростовская область, 19 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области один из предпринимателей нарушил правила обработки посевов пшеницы с использованием пестицидов. Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкии.
В ходе мониторинга данных в системе ФГИС «Сатурн» сотрудники надзорного органа выявили несоответствие в использовании пестицидов при производстве сельскохозяйственной продукции, совершенное индивидуальным предпринимателем в Красносулинском районе области.
Предприниматель обработал посевы мягкой озимой пшеницы пестицидом «Цепеллин» в дозе 0,09 л/га. Однако, согласно действующему каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения в России, данный пестицид можно использовать для этой культуры в дозировке 0,1 – 0,15 л/га.
В связи с нарушением правил использования пестицида, предпринимателю вынесено предостережение о недопустимости подобных нарушений и предложено принять меры для их устранения.
В Ростовской области наступила астрономическая весна
Ростовская область, 20 марта 2026, DON24.RU. Весеннее равноденствие наступило в Северном полушарии Земли 20 марта в 17:46 мск. В этот момент Солнце пересекло небесный экватор и перешло из Южного полушария небесной сферы в Северное. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Московский планетарий.
«В Северном полушарии Земли наступает астрономическая весна, а в Южном – осень», – пишет источник.
В день весеннего равноденствия продолжительность дня и ночи на всей Земле практически одинакова. Однако из-за рефракции (преломления солнечных лучей в атмосфере) светлая часть дня в средних широтах длиннее примерно на 8–10 мин.. В ближайшие дни эта разница исчезнет, и в Северном полушарии световой день начнет увеличиваться.


