В Ростовской области обнаружили особо опасного многоядного лугового мотылька
Ростовская область, 28 июня 2024. DON24.RU. В Ростовской области обнаружили бабочек первого поколения особо опасного многоядного лугового мотылька, предупредили аграриев в региональном управлении Россельхозцентра.
По прогнозу специалистов, в конце июня и в июле произойдёт яйцекладка вредителей и появление гусениц второго поколения. Если их будет много, луговые мотыльки могут заселить и повредить посевы сельскохозяйственных культур.
«Руководителям хозяйств необходимо организовать мониторинг распространения бабочек, яйцекладок и гусениц лугового мотылька. Для борьбы с луговым мотыльком и другими чешуекрылыми вредителями рекомендуется использовать выпуск энтомофагов, что наиболее эффективно и экологически безопасно… Возможно проведение обработок посевов микробиологическими инсектицидами (для гусениц 1–2 возраста) или химическими инсектицидами», – уточнили в отделе по защите растений филиала Россельхозцентра по Ростовской области.
Также в качестве профилактических мер специалисты рекомендуют убирать заросли сорняков и рыхлить почву.
Ранее мы сообщали, что на полях Ростовской области завелись вредные черепашки.
В порту Азова спасли замерзшего лебедя
Ростовская область, 11 февраля 2026, DON24.RU. Недавно азовские спасатели столкнулись с нетипичным случаем, рассказали в городской администрации.
«В городскую аварийно-спасательную службу обратился капитан судна, находящегося на рейде в районе морского порта Азов. Он рассказал, что к борту судна прибился замерзающий лебедь», – сообщили в мэрии.
Спасатели оперативно прибыли к месту необычного происшествия, забрав замерзшую птицу. Лебедя доставили в аварийно-спасательную службу.
Птица смогла согреться и поесть, после чего ее передали сотрудникам охотничьего хозяйства. А затем лебедя отвезли в один из птичьих парков Ростовской области.



