В Ростове-на-Дону открылась выставка «Дон Православный»
Ростовская область, 12 января 2022. Телеканал «ДОН 24». Выставка «Дон Православный» проходит в Ростове уже в 12-й раз – традиционно мероприятие начинается с молебна и приветственных слов представителя правительства.
Игорь Гуськов, первый заместитель губернатора Ростовской области: «Очень отрадно, что каждый год количество посетителей выставки увеличивается. Это свидетельствует о том, что жители Ростовской области, гости, обращаются к вере православной, к нашим традиционным ценностям, это очень важно».
Зимний «Дон Православный» по праву можно назвать международной выставкой – свою продукцию представили участники из Белоруссии, Молдовы, Украины, Сирии, Сербии и многих других стран. Центральной святыней выставки стала Азовская икона Божьей Матери. Ее написание было приурочено к взятию Петром I Азовской крепости в 1696 году. «Кто не верует в Бога, тот либо сумасшедший, либо от природы безумный», – говорил первый российский император, которому на мероприятии посвящена интерактивная выставка.
Александр Иванов, руководитель пресс-службы: «Вообще в этом году по всей России отмечается 350-летие со дня рождения Петра Великого, и мы не могли обойти вниманием эту памятную дату и в рамках «Дона Православного» тоже. История Петра Первого очень и очень близка к Донскому региону, потому что он сделал очень многое здесь, и поэтому мы хотели показать его жизнь, его становление через призму его деяний в Донском крае, в Ростовской области».
Помимо инсталляций на интерактивной выставке можно увидеть музейные экспонаты и информационные стенды, которые позволяют погрузиться в Петровскую эпоху.
«Дон Православный» впечатляет своим многообразием: помимо знакомства с уникальными христианскими святынями, посетители могут поучаствовать в молебнах, задать вопросы священнослужителям в рамках специальной программы, посетить рождественские мастер-классы, а также увидеть выступления творческих коллективов воскресных школ и храмов. Выставка продлится до 17 января.
Юрий Слюсарь поручил минтрансу завершить реконструкцию трассы в Миллеровском районе
Ростовская область, 7 марта 2026, DON24.RU. По итогам поездки в Миллеровский район губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь провел встречу с главой местной администрации Олегом Коваленко. Об этом сообщает глава донского региона.
Центральным вопросом стала судьба автодороги Миллерово – станица Мальчевская. Эта трасса протяженностью 14 км является кратчайшим путем, связывающим город с тремя сельскими поселениями – Мальчевским, Колодезянским и Туриловским, где проживат более 6000 человек.
Из-за грунтового покрытия проезд по трассе возможен только в сухую погоду. В остальное время жителям приходится делать большой крюк, пользуясь федеральной трассой М-4 «Дон». Работы по реконструкции дороги стартовали два года назад, однако были приостановлены на этапе 45-процентной готовности из-за проблем с подрядчиком.
Губернатор поручил региональному минтрансу найти решение и завершить проект.
«Хочу отметить работу муниципалитета по привлечению инвестиций. За 2025 год и начало 2026-го Миллеровский район привлек свыше 32 млн рублей частных инвестиций – отремонтированы соцобъекты и мемориалы, включая памятник «Труженице-женщине» на въезде в г. Миллерово», – отметил Юрий Слюсарь.
Ранее сообщалось, что Юрий Слюсарь поделился впечатлениями от посещения ЦРБ Миллеровского района.


