Затраты на замену троллейбусной сети в Ростове-на-Дону составят 5 млрд рублей

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Контактная троллейбусная сеть Ростова не подвергалась ремонту в течение примерно 15 лет, и для ее полной замены потребуется около 5 млрд рублей. Об этом сообщает «Город N» со ссылкой на пресс-службу городской Думы.

В настоящее время сметная документация отсутствует. При этом троллейбусное депо на 20-й Линии требует срочного капитального ремонта, который обойдется в 80 млн рублей.

Кроме того, наблюдается недостаток подвижного состава для выхода на маршруты.

В связи с этим в текущем году запланирована закупка в лизинг 30 электробусов большого класса для маршрутов №№ 2, 17 и 22. 

«Также компания подготовила ходатайство о финансировании строительства или реконструкции объектов транспортной инфраструктуры Ростова», – отмечает пресс-служба в телеграм-канале Думы. 

Это позволит обновить подвижной состав, отремонтировать контактные сети и провести реконструкцию тяговой подстанции.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Увидишь ласточку – умой лицо молоком: приметы на 7 марта

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 7 марта чтит память мученика Маврикия и семидесяти воинов, пострадавших за веру в IV веке. Святой Маврикий, военачальник из Апамеи, вместе со своим сыном Фотином и отрядом воинов отказался принести жертву языческим богам и исповедовал себя христианином. За это их подвергли жестоким пыткам: воинов казнили на глазах у Маврикия, а самого его привязали к дереву, умазали медом и оставили на съедение насекомым и палящему солнцу, где он и скончался, оставшись непоколебимым в своей вере.

В славянской традиции 7 марта прозвали Маврикиев день. Его считали днем возвращения перелетных птиц: грачей, скворцов и ласточек, которые на своих крыльях приносили весну. Существовал обряд для сохранения женской красоты и молодости: если женщина первой в семье увидит ласточку, нужно было немедленно умыться молоком. Также в южных регионах на Маврикия начинали первые полевые работы: вывозили на поля навоз, а самые опытные хозяйки тайком сеяли капусту, веря, что посеянная именно в этот день, она не пострадает от гусениц. Крестьяне верили, что комок земли, принесенный в дом из-под первой сохи, изгонит всех клопов.

Нельзя 7 марта:

  • заниматься уборкой, подметать или мыть полы – считалось, что так можно «вымести» из дома счастье и благополучие;
  • пользоваться чужим полотенцем – по поверью, вместе с ним можно забрать себе чужие беды и болезни;
  • гадать и ворожить – любые магические обряды в этот день считались большим грехом и могли навлечь на семью несчастья.

Если на Маврикия грачи и ласточки уже вернулись – весна будет ранней и теплой, а холодный и сухой день, напротив, сулит жаркое и дождливое лето.

Именины отмечают Афанасий, Владимир, Иван, Михаил, Николай, Сергей, Степан, Федор, Филипп и женщины с именами Варвара, Ирина, Елизавета, Прасковья.

Дзен
Лента новостей