В системе канализации Шахт установят ловушки

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. В Шахтах будут реализовывать пилотный проект по профилактике засоров системы водоотведения, информирует мэрия.

В рамках проекта планируется установить ловушки на выпусках системы канализации для недопущения масштабных засоров в сетях водоотведения и остановки работы системы.

Такие устройства появятся в системе водоотведения многоквартирных домов и на объектах социальной сферы.  

«Установка ловушек на сетях канализации – это процесс обустройства специальных устройств, предназначенных для предотвращения попадания крупных объектов, мусора, загрязнений и посторонних предметов в канализационную систему. Ловушки помогают защитить трубы от засорений, улучшают пропускную способность системы и предотвращают возникновение аварийных ситуаций», – говорится в сообщении.

Проблема забоев на системе канализации в городе требует кардинального решения, отмечалось на совещании в мэрии. По словам главы города Людмилы Овчиевой, работа по промывке сетей не дает нужного результата, с учетом высокого износа коммуникаций. Процесс модернизации сетей идет невысокими темпами, а если принять во внимание масштаб необходимых работ, на реализацию предстоит потратить не один год.

Финансировать работы предполагается за счет субсидии областного правительства.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей