В России появился новый вид мошенничества с подделкой голоса

Ростовская область, 28 декабря 2020. DON24.RU. Во время звонка по телефону мошенники будут вымогать деньги, подделывая голоса коллег и друзей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на компании в области информационной безопасности.

«Мошенник может позвонить и попросить оплатить счет под видом коллеги или друга, а технология deepfake сымитирует голос знакомого», – говорится в сообщении.

Специалисты отмечают, что доля преступлений с использованием социальной инженерии увеличится до 30% от общего числа: будут более распространены махинации с цифровым рублем и поддельные рассылки о штрафах, компенсациях и вакцинах.

Эксперты выявили в ряде регионов новую схему похищения денег со счетов жителей. В цепочке мошенников появилось новое звено – звонок из полиции. Когда ложные сотрудники банков звонят и просят о представлении персональных данных, они сообщают о звонке из правоохранительных органов, который должен поступить на телефон жертвы в ближайшее время. Звонок, действительно, поступает, только с подменного номера. Тогда все продолжается по старой схеме: данные карты, СМС-код и списание средств.

По словам специалистов, широкое распространение получит и новая технология deepfake:

«Несколько лет назад правдоподобную подделку голоса в режиме реального времени можно было назвать научной фантастикой, а сейчас это работоспособная технология, сказали специалисты. Она становится дешевле, и ее массовое применение – вопрос времени. Есть уже первый случай мошенничества, когда бизнесмену позвонил его якобы коллега и попросил оплатить счет», – пишет издание.

С особой осторожностью эксперты советуют относиться к сервисам госуслуг и банкам. Придуманные данные для них не проблема, но надежность пароля стоит проверить, а лучше и вовсе его периодически обновлять. Также следует проходить двухфакторную аутентификацию во избежание подозрительных процессов.

На прошлой неделе жителей Дона предупредили о новом способе мошенничества.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Не только травой: в Ростовском зоопарке рассказали, чем питаются байбаки

Ростовская область, 26 апреля 2025. DON24.RU. В природе байбаки питаются в основном молодыми побегами, листьями и цветами злаков и разнотравья. За сутки сурок может съесть до 1–1,5 кг растительности. Об этом сообщили в пресс-службе Ростовского-на-Дону зоопарка.

«К растительному корму сурки добавляют и поедаемых животных – саранчовых, моллюсков, гусениц, муравьиных куколок, которых обычно съедают вместе с травой, но иногда масса животного корма составляет до половины содержимого желудка», – пишет источник.

Сегодня в зоопарке Ростова пройдет показательное кормление байбаков. Мероприятие запланировано на 13:00.

Ранее ростовчан удивили дерущиеся байбаки.

Дзен
Лента новостей