Суд по геноциду: огромное количество останков детей найдено на местах казней в Ростовской области

Ростовская область, 17 февраля 2022. DON24.RU. Останки 3200 мирных жителей, расстрелянных фашистами, обнаружены при раскопках в Сальске Ростовской области. Об этом сообщил на заседании суда в Ростове руководитель поискового объединения «Миус-фронт» Андрей Кудряков.

«О том, что это мирные жители, свидетельствуют элементы гражданской одежды, украшений, игрушек. Везде при поверхностном осмотре видны пулевые отверстия. Многие, в том числе и детские, черепа были проломлены прикладом или ударами сапог. Мы обнаружили маму, которая защищала своим телом детей, грудных малышей, у которых маленькие косточки – они могут поместиться на моей ладони», – рассказал эксперт.

По его словам, поисковики нашли огромное количество детей, расстрелянных карателями. 

«Это не жертвы голода или болезней, а жертвы насильственных действий. Расстрелянные сбрасывались один на другого, во много слоев», – пояснил руководитель «Миус-фронта».

Напомним, в Ростовском областном суде проходит судебное заседание по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей, совершенных нацистами на территории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны.

Трансляцию судебного процесса ведет телеканал «ДОН 24».

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Чтобы остановить пожар, бросьте хлеб в огонь: приметы на 18 февраля

Ростовская область, 17 февраля 2025. DON24.RU. В этот день православные почитают мученицу Агафию Панормскую (Палермскую). Она жила в Сицилии в знатной семье. Родители воспитывали Агафию в христианских традициях.

Правитель Квинтиан увлекся юной христианкой и, желая отвлечь ее от веры, поместил в дом язычницы-вдовы. Но жизнь в языческом доме не склонила Агафию к идолопоклонству.

Тогда девушку бросили в темницу, где ей явился апостол Петр, который пришел в сопровождении ангела, несшего факел. Петр исцелил все ее раны. Воины, испугавшись света, разбежались. Но Агафия не воспользовалась отсутствием охраны, продолжая ожидать казни и мученического венца. Девушку вновь привели к правителю, но она и не думала отрекаться от Христа. Мучитель велел бросить христианку на раскаленные угли, однако в этот момент начались сильнейшие толчки землетрясения. Испугавшись, он затушил угли и отправил девушку в темницу, где Агафия скончалась.

В народном календаре эту дату именуют Агафьей Коровницей или Голодухой. Последнее название связано с тем, что к этому дню в неурожайные годы у домашнего скота заканчивалось сено. Животные, чаще всего коровы, случалось, голодали в эту пору.

Кроме того, наши предки почитали Агафью как защитницу от пожара. Потому 18 февраля было принято освящать хлеб и хранить его дома как оберег от огня. Согласно поверьям, если во время пожара бросить хлеб в огонь или в сторону от дома, то пожар прекратится.

Нельзя 18 февраля:

  • поить маленьких детей молоком;
  • оставлять бардак в доме;
  • рассказывать о своих снах;
  • обижать коров.

Если в этот день было ясно и бесснежно, то лето обещало быть засушливым. А если потеплело, значит, близится весна.

Именины отмечают Антон, Василиса, Макар, Михаил.

Дзен
Лента новостей