С глазу на глаз: в МФЦ начали консультировать по вопросам, связанным с пенсионным законодательством

Ростов-на-Дону, 2 августа 2018. DON24.RU. В 22 Многофункциональных центрах (МФЦ) Ростовской области теперь можно лично, в режиме видео-связи, проконсультироваться со специалистом донского отделения Пенсионного фонда. Это новшество – часть регионального пилотного проекта «Правовая помощь онлайн», которому дали старт ровно месяц назад.
Инициатором его стали донской парламент и управление инноваций правительства региона. Напомним, первоначально проектом охватили только четыре района области – Аксайский, Белокалитвинский, Каменский и Мясниковский. В МФЦ этих районов стало возможным в удобное время лично получить устные разъяснения от специалистов региональных Министерства труда и социального развития, Министерства строительства, а также Агентства жилищных программ. 

«Как мне кажется, старт проекта очень удачен. За месяц около 50 жителей области уже получили консультации онлайн. А что самое важное, все, кто обратился за такими разъяснениями, остались довольны – люди получили исчерпывающие ответы, смогли задать все уточняющие вопросы, – поделилась заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова. – Тем самым люди сэкономили уйму времени. Им не пришлось куда-то ехать или ждать письменного ответа, исключены любые бюрократические проволочки. Однако едва проект стартовал, в пилотных МФЦ люди стали говорить, что им хотелось бы получать в таком удобном режиме и консультации, связанные с расчетом или начислением пенсии. Потому теперь к проекту подключились еще и специалисты регионального отделения Пенсионного фонда России. Мы надеемся, что в ближайшей перспективе к начинанию присоединятся и органы внутренних дел, сотрудники которых будут консультировать по вопросам миграционного законодательства. Ведь запрос на это у жителей Дона есть».

Увеличилось и число МФЦ, где можно онлайн проконсультироваться по вопросам, связанным с пенсией: их теперь не четыре, а 22.

«Так что уже 3 000 000 жителей Дона могут получить в МФЦ дополнительную услугу – задать вопрос, касающийся пенсионного законодательства», – резюмировал Борис Носко, начальник управления инноваций в органах власти правительства региона.

Как он пояснил, со временем планируется «начинить» новые МФЦ, ставшие частью проекта, теми возможностями, что уже есть у четырех многофункцинальных центров, первыми участвовавших в начинании.
Стартовал расширенный проект в МФЦ Аксайского района, а все те, кто записался на первый прием, остались довольны.

«Я ответы получила, все очень удобно, быстро, просто», – призналась многодетная мама из Аксая Оксана Пастоловская.

Консультироваться по пенсионным вопросам можно будет по четвергам, с 14:00 до 16:00.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Чтобы жить в достатке – покормите птиц: приметы на 6 февраля

Ростовская область, 5 февраля 2025. DON24.RU. Православные в этот день вспоминают преподобную Ксению Миласскую. Преподобная Ксения (в миру Евсевия) была единственной дочерью богатого римского сенатора. С самого детства она стремилась посвятить свою жизнь служению Богу, однако родители девушки планировали выгодно выдать ее замуж. Дабы избежать этой участи, Ксения тайно сбежала из дома вместе с двумя служанками и отплыла на корабле.

По пути девушка встретила настоятеля обители святого апостола Андрея, которая находилась в городе Милассе. Ксения попросила его взять ее со спутницами в Миласс, который находится в Кесарии. Там Ксения купила землю, построила храм и основала женский монастырь. Епископ Миласса Павел посвятил Ксению в диаконисы. Она с радостью помогала бедным, утешала скорбящих и наставляла грешных.

В народном календаре эту дату именую Аксиньин день. Наши предки в эту пору занимались домашними хлопотами, однако тяжелая работа строго возбранялась. Кроме того, было принято развешивать во дворе кормушки с едой для птиц, считалось, что таким образом можно привлечь благополучие и достаток в дом.

Нельзя 6 февраля:

  • жадничать и не помогать другим;
  • бездельничать;
  • пожилым людям работать, пусть лучше отдыхают;
  • рассказывать о своих снах, в особенности плохих, иначе они обязательно исполнятся.

Метель в этот день обещает позднюю весну, а солнечная погода предвещает оттепель.

Именины отмечают Герасим, Денис, Иван, Ксения, Павел, Николай, Тимофей.

Дзен
Лента новостей