Ростовская АЭС провела акцию по зарыблению Цимлянки: почти 1,3 млн рыб-мелиораторов выпущено в Дон

Ростовская АЭС провела акцию по зарыблению Цимлянки: почти 1,3 млн рыб-мелиораторов выпущено в Дон
Фото: предоставлено Управлением информации и общественных связей Ростовской АЭС ©

Ростовская область, 23 сентября 2022. DON24.RU. Более 850 тысяч особей молоди сазана и 420 тысяч мальков белого амура выпустили экоактивисты Ростовской АЭС в акваторию Цимлянского водохранилища в Котельниковском районе Волгоградской области. В ежегодной акции приняли участие журналисты региональных СМИ в рамках организованного Ростовской АЭС экологического пресс-тура.

«Мелиораторами рыбу называют потому, что растительноядные породы предотвращают зарастание водоемов и тем самым улучшают качество воды», – пояснила ведущий инженер отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Юлия Фетисова.

Она добавила, что в этом году в бассейн Азовского моря выпущено 34 тыс. особей молоди стерляди. И это не разовая акция. Ростовская атомная станция занимается восполнением биоресурсов с 2015 года. За эти годы в Дон и Цимлянское водохранилище выпущено более 70 млн мальков ценных пород рыбы (стерляди, сазана, леща, белого амура и толстолобика).

«В следующем году зарыбление водоемов продолжится», – отметила Юлия Фетисова.

По словам заместителя начальника Азово-Донского филиала ФГУП «Аздонрыбвод» Дениса Чернявского, любое восполнение водных биоресурсов – очень важное мероприятие, которое имеет социальную значимость.

Перед массовым выпуском мальков под контролем специалистов Азово-Черноморского управления Росрыболовства был проведен контрольный отлов и взвешивание.

«Есть научные рекомендации по выпуску молоди: средний вес мальков сазана должен составлять 10 г, а белого амура – 25 г. Такие биоресурсы быстро приживаются. Выпущенная рыба за два года достигнет зрелого возраста и сможет активно бороться с растительностью водоема», – рассказал Денис Чернявский.

Сегодня остро стоят проблемы снабжения населения качественной водой, орошения полей, обеспечения работоспособности мелиоративной системы и естественных нерестилищ ценных видов рыбы Дона и Цимлянского водохранилища. Сбережение экосистемы и водохозяйственного комплекса Цимлянского водохранилища и реки Дон вошли в нацпроект «Экология».

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Дзен

Эксперты по пользовательскому опыту определили лучшего на Дону оператора связи

Эксперты по пользовательскому опыту определили лучшего на Дону оператора связи
Фото: пресс-служба МегаФона ©

Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. По специальному показателю оценки пользовательского опыта (Vigo UX Score) в Ростовской области лидирует оператор связи МегаФон. Это подтвердило исследование, проведенное в 2025 году российской компанией Виго (Vigo), разработчиком ПО для оценки и оптимизации качества сетей данных.

В ходе масштабного исследования эксперты провели более 5,5 млн тестов в различных региональных локациях. По результатам экспертизы, проведенной в четвертом квартале 2025 года, самый высокий показатель по оценке пользовательского опыта (Vigo UX Score) у МегаФона.

Абонентам оператора комфортнее находиться в онлайне: фотоконтент загружается быстрее, удобнее играть в видеоигры, а слушать музыку и смотреть любимые фильмы можно без зависаний.

Чтобы определить лидера, эксперты использовали специальный показатель оценки пользовательского опыта (Vigo UX Score). В нем учитываются такие метрики, как число сессий с временем ожидания старта проигрывания онлайн-медиа контента более трех секунд, количество зависаний на минуту воспроизведения, доля игровых сессий с длительностью задержки — момента, когда абонент не контролирует ход игры из-за проблем с сетью. Также аналитики брали во внимание долю сессий и среднее время загрузки файлов с фото на устройство.

Высокого результата МегаФону удалось добиться благодаря планомерному развитию телеком-инфраструктуры. С начала 2025 года инженеры оператора построили и модернизировали более 1 300 объектов связи в городах и селах Ростовской области. Покрытие МегаФона расширилось в крупнейших городах региона, а также в Азовском, Аксайском, Багаевском, Каменском Миллеровском, Морозовском, Цимлянском районах.

Алексей Иванов, директор МегаФона в Ростовской области:

«Исследования подтверждают, что мы обеспечиваем клиентам максимально комфортный пользовательский опыт, то есть наши абоненты получают то, за чем приходят в интернет — возможность общаться, работать, отдыхать в Сети. Это итог нашей системной работы и инвестиций в регион. Мы продолжаем развивать сеть и улучшать качество связи, чтобы каждый житель и гость региона мог пользоваться цифровыми сервисами на достойном уровне».

Реклама. ПАО «МегаФон»


Дзен
Лента новостей