Придыбайло: Свобода слова в России гораздо больше, чем мы можем себе представить

Ростовская область, 13 июня 2024. DON24.RU. Россия зарекомендовала себя как страна, которая отличается высокой степенью открытости и лояльности по отношению к своим гражданам, пишет «Южная служба новостей».

Специально для «ЮСН» российский журналист Константин Придыбайло порассуждал на тему свободы слова в России.

«Для России свобода слова всегда была ценностью более значимой, чем для некоторых европейцев и людей, которые продвигают идеи Запада. Сейчас многие люди могут свободно высказывать свои мысли о России и ее властях. Конечно, есть определенные рамки приличия, но говорить о том, что в России нет свободы слова, могут только те, кто никогда не был в нашей стране и привык жить в условиях диктатуры смыслов и идеологий», – считает Константин Придыбайло.

Он утверждает, что иноагенты могут работать на отечественных платформах, но их никто не будет смотреть, так как те не привыкли к отсутствию продвижения.

«Они предпочитают YouTube, где их ролики сразу попадают на главную страницу и показываются бабушкам, которые смотрят, как засаливать огурцы. Но на отечественных платформах они не получат те просмотры, на которые рассчитывают. Даже ведущие и «звезды» западных СМИ, признанных иноагентами, не могут конкурировать с отечественными платформами. У них огромная россыпь иноагентов, но они не могут сравниться с простыми людьми, которые не зависят от продвижения. Наши платформы будут еще более популярными, потому что здесь нет жесткого навязывания идеологий. Люди выбирают то, что им нравится, и слушают тех, кого хотят», – говорит журналист.

«Мы видим, как Такер Карлсон приезжает в Россию и удивляется нашей свободе. Свобода слова в России гораздо больше, чем мы можем себе представить», – завершает он.

Дзен

Сальная свеча убережет от ведьм: приметы на 16 января

Ростовская область, 15 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 16 января чтит память мученика Гордия Каппадокийского (IV век) – воина-христианина, пострадавшего за веру.

Гордий был сотником римской армии, но оставил службу, удалился в пустыню для молитвы, а затем публично исповедал христианство, за что был казнен. В народе его считали покровителем смирения и защитником от гордыни.

В народе 16 января называли Гордеев день, или День смирения, связывая его с предостережением от гордыни, защитой от сглаза и заботой о домашних животных.

Этот день выпадает на пик Святок, так называемых страшных дней, когда, согласно поверьям, завеса между миром людей и потусторонним миром становилась особенно тонкой. В этот период, помимо обычаев посещения друг друга, гаданий и совместных вечеров, люди стремились обезопасить свои жилища, близких и домашний скот от влияния злых духов.

Считалось, что 16 января голодные ведьмы возвращались с зимних гуляний и нападали на коров, высасывая из них все молоко. Это могло привести к гибели животных и полному отсутствию молока у хозяев на всю зиму.

Чтобы избежать подобной беды, предки совершали специальные обряды защиты: над входом в дом или хлев вешали сальную свечу, полагая, что ее тусклое пламя и специфический запах отпугивают нечисть.

Нельзя 16 января:

  • хвастаться и кичиться – к позору и неудачам;
  • завидовать чужому успеху – к потере своего благополучия;
  • бить или кричать на животных – к болезням скота;
  • оставлять зеркала незакрытыми на ночь – чтобы не привлечь дурной глаз.

Солнечный день – к хорошему урожаю зерновых. Ветер с юга – к теплому лету.

Именины отмечают Гордий, Ирина, Павла, Арина.

Дзен
Лента новостей