На Дону стартовала благотворительная акция «#МойбизнесПомогает собрать ребенка в школу»
Ростовская область, 6 августа 2024. DON24.RU. В Ростовской области стартовала благотворительная акция «#МойбизнесПомогает собрать ребенка в школу», сообщается на сайте донского правительства.
Представители регионального бизнес-сообщества и неравнодушные жители региона могут принять участие в сборе школьных принадлежностей, канцелярских товаров к 1 сентября.
«Семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в силу разных причин, трудно или порой невозможно без поддержки. Поэтому уже стало доброй традицией в августе устанавливать в центрах «Мой бизнес» коробки #МойбизнесПомогает, которые по итогу каждой акции переполнены подарками от донских предпринимателей», – сказала директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства – оператора центров «Мой бизнес» региона Яна Куринова.
Оказывает поддержку и благотворительный фонд «Я без мамы».
«У нас на попечении больше 350 нуждающихся семей, в которых воспитываются свыше 1000 детей. Помощь очень востребована особенно многодетными родителями, для которых траты на школьные сборы непосильны. Мы благодарны всем, кто приобретает вещи и создает условия и возможности, чтобы дети с радостью и интересом получали новые знания», – отметила координатор благотворительного фонда «Я без мамы» Олеся Синицына.
В качестве подарков для детей принимаются школьные рюкзаки, дневники и тетради, ручки, карандаши, фломастеры, линейки, альбомы и кисти для рисования, наборы цветного картона и цветной бумаги, пластилин и многое другое.
Пункты сбора открыты в семи региональных центрах «Мой бизнес»:
- г. Ростов-на-Дону, ул. Седова, 6, и ул. Большая Садовая, 121;
- г. Волгодонск, ул. Морская, 102а;
- г. Новочеркасск, ул. Атаманская, 40а;
- г. Таганрог, ул. Петровская, 29-2;
- г. Шахты, пер. Шишкина, 162, 2-й этаж;
- г. Миллерово, пер. Газетный, 5а.
Отмечается, что #МойбизнесПомогает – это всероссийское благотворительное движение. С 2021 года в благотворительных акциях к Новому году, Международному дню защиты детей и ко Дню знаний приняли участие более 300 донских предпринимателей, представителей деловых объединений и неравнодушных граждан. За это время было проведено 15 акций, собрано и передано более 4500 позиций.
Чтобы отпугнуть навязчивого ухажера, метите порог его дома травами: приметы на 14 июля
Ростовская область, 13 июля 2025. DON24.RU. Православная церковь 14 июля чтит память бессребреников Космы и Дамиана (в народе – Кузьмы и Демьяна). Эти святые братья-врачи жили в III веке и прославились тем, что лечили людей и животных безвозмездно, за что были прозваны «бессребрениками». По преданию, они даже исцеляли силой молитвы диких зверей. Приняли мученическую смерть от завистливого врача-язычника.
В народе день именовали Летние Кузьминки, или Бабьи работы, так как этот праздник посвящен женщинам. Он символизирует завершение сенокоса, уборку огорода и заботу о здоровье.
Кроме того, в эти дни молодые девушки проводили особые любовные обряды. Например, чтобы отпугнуть навязчивого ухажера, собирали пучок полевых трав и обметали им порог дома любезника. Затем разбрасывали траву вокруг жилища такого поклонника, дабы окончательно отворотить его внимание. А чтобы любимого привлечь, использовали колючее растение. Согласно поверью, нужно было уколоть парня шипом, и тогда бы он обязательно влюбился.
Нельзя 14 июля:
- ковать металл – к ссорам в семье;
- отказывать в помощи странникам – к бедности;
- рвать неспелые яблоки – к зубной боли;
- оставлять на ночь белье на улице – к сплетням.
Если дует ветер с западной стороны, значит, установится ненастная погода. Пауки сидят на паутине – в ближайшее время сохранится теплая погода.
Именины отмечают Кузьма, Демьян (Дамиан), Ангелина, Константин, Алексей.