«Мы вместе»: дончане отметили День народного единства патриотической акцией в парке «Левобережный»
Ростовская область, 7 ноября 2022. Телеканал «ДОН 24». «Поднимаем России знамя. Россия, Россия – в этом слове огонь и сила».
Хедлайнер праздника – народный артист России Олег Газманов. В честь Дня народного единства со сцены звучали не только песни, но и слова благодарности военнослужащим, находящимся в зоне спецоперации, и общественниками, выполняющим гуманитарную миссию.
Олег Газманов, народный артист России:
«Пока наши дети, правнуки и внуки будут выходить в составе «Бессмертного полка» и нести пожелтевшие фотографии своих предков-героев, мы никому не дадим переписать нашу великую историю. Историю нашей страны. Мы все будем «Бессмертный полк».
К присутствующим обратился и губернатор Ростовской области Василий Голубев.
Василий Голубев, губернатор Ростовской области:
«Мы обязательно победим, но обязательным условием является и то, что страна и ее жители будут поддерживать этих ребят, и у нас нет никакого шанса поступать по-другому. Мы делали и будем делать все для того, чтобы поддержать наших ребят, чтобы поддержать их семьи, чтобы поддержать нашего президента и нашу Российскую армию».
На главную сцену парка «Левобережный» с яркими патриотическими номерами вышли и лучшие творческие коллективы донской столицы и региона. А чтобы поддержать акцию «Мы вместе», собрались не только горожане, но и жители области. Всего на площади 11 тыс. человек.
Максим Ильинов, участник акции «Мы вместе»:
«Почему много людей? Всем есть что сказать и чем поделиться. У нас страна большая, огромная, много регионов, много проживает народов. Многонациональная, крепкая. И она создавалась такой. Собственно говоря, эта вся могучесть нашей Родины, потому что всюду пространство «Мы».
Кристина Худякова, участник акции «Мы вместе»:
«Россия – это мы. Это народ, это люди. Мы за мир во всем мире».
Добавим, что акция «Мы вместе» направлена на патриотическое воспитание молодежи, формирование единства и сплоченности жителей региона.
Увидишь ласточку – умой лицо молоком: приметы на 7 марта
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 7 марта чтит память мученика Маврикия и семидесяти воинов, пострадавших за веру в IV веке. Святой Маврикий, военачальник из Апамеи, вместе со своим сыном Фотином и отрядом воинов отказался принести жертву языческим богам и исповедовал себя христианином. За это их подвергли жестоким пыткам: воинов казнили на глазах у Маврикия, а самого его привязали к дереву, умазали медом и оставили на съедение насекомым и палящему солнцу, где он и скончался, оставшись непоколебимым в своей вере.
В славянской традиции 7 марта прозвали Маврикиев день. Его считали днем возвращения перелетных птиц: грачей, скворцов и ласточек, которые на своих крыльях приносили весну. Существовал обряд для сохранения женской красоты и молодости: если женщина первой в семье увидит ласточку, нужно было немедленно умыться молоком. Также в южных регионах на Маврикия начинали первые полевые работы: вывозили на поля навоз, а самые опытные хозяйки тайком сеяли капусту, веря, что посеянная именно в этот день, она не пострадает от гусениц. Крестьяне верили, что комок земли, принесенный в дом из-под первой сохи, изгонит всех клопов.
Нельзя 7 марта:
- заниматься уборкой, подметать или мыть полы – считалось, что так можно «вымести» из дома счастье и благополучие;
- пользоваться чужим полотенцем – по поверью, вместе с ним можно забрать себе чужие беды и болезни;
- гадать и ворожить – любые магические обряды в этот день считались большим грехом и могли навлечь на семью несчастья.
Если на Маврикия грачи и ласточки уже вернулись – весна будет ранней и теплой, а холодный и сухой день, напротив, сулит жаркое и дождливое лето.
Именины отмечают Афанасий, Владимир, Иван, Михаил, Николай, Сергей, Степан, Федор, Филипп и женщины с именами Варвара, Ирина, Елизавета, Прасковья.


