Монумент Неизвестному Солдату в Рассвете привели в порядок в ходе акции «Верни герою имя»
Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. В поселке Рассвет Аксайского района привели в порядок монумент Неизвестному Солдату на братской могиле, где захоронены 94 неизвестных воина, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками.
Инициаторами выступили участники регионального отделения движения «Юнармия» и бойцы одной из частей Южного военного округа.
Они присоединились к военно-патриотической акции «Верни герою имя». Она проходит по всей стране в честь 79-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, сообщили в донском правительстве.
Памятник и прилегающую территорию благоустроили юнармейцы отряда имени Героя России Сергея Косачева школы поселка Рассвет.
Ученики также заполнили карточку военно-мемориального объекта и передали ее в региональный штаб для последующей загрузки в автоматизированную информационную систему (АИС «Юнармия»).
Как рассказал замгубернатора Дона Вадим Артемов, в ходе акции школьники приводят в порядок воинские захоронения и работают в архивах над тем, чтобы установить как можно больше имен защитников Родины и тружеников тыла.
Всего на территории Ростовской области к 9 Мая приведут в порядок все 1426 воинских захоронений периода Великой Отечественной войны, в которых захоронено почти 400 тысяч солдат и офицеров.
Договоритесь с землей о хорошем урожае: приметы на 31 марта
Ростовская область, 30 марта 2025. DON24.RU. Православные в этот день чтут святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского.
Родился он в Иерусалиме в 315 году и был воспитан по христианским заветам. Став совершеннолетним, он принял монашество, а в 346 году стал пресвитером. Спустя четыре года после кончины архиепископа Максима Кирилл занял его место на кафедре в Иерусалиме. Он был знаменит своей непримиримой борьбой с ересями Ария и Македония.
Также известно, что, когда в Иерусалиме разразился страшный голод, Кирилл, не раздумывая, отдал все свое состояние на благотворительность. Он продавал церковные ценности, а на вырученные средства покупал пшеницу для голодающих.
В народном календаре 31 марта назвали Кирилла дери полоз, потому как те, кто пользуется санями в тот день, рискуют сломать полозья, поскольку снега почти нигде нет.
Наши предки в этот день всячески договаривались с землей о хорошем урожае. Крестьяне благодарили землю песнями, танцами, хороводами, а земля отвечала взаимностью – в этот день можно было найти березовый сок, а также мать-и-мачеху. Это растение, которое использовали для лечения различных заболеваний.
Также женщинам рекомендовалось в последний день марта вымыть лицо отваром из мать-и-мачехи, дабы сохранить красоту.
Нельзя 31 марта:
- принимать гостей;
- носить чужие вещи;
- стричь волосы или ногти;
- сплетничать.
Туман в этот день предвещает дождливое лето.
Именины отмечают Даниил, Дмитрий, Кирилл, Трофим, Наталья.