Медиаволонтеры из Ростовской области стали победителями всероссийского конкурса

Ростовская область, 23 марта 2022. DON24.RU. Сотни видеороликов и публикаций о достопримечательностях городов и районов России, десятки туристических маршрутов, которые помогут путешественникам спланировать путешествия по стране, – таков итог конкурса «УЗНАЙ РОССИЮ. Лучший медиаволонтер», в котором приняли участие жители 55 регионов. Конкурс проводился при поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

Подведение итогов конкурса состоялось в прямом эфире на YouTube-канале «УЗНАЙ РОССИЮ».

Ростовская область – в числе пяти самых гостеприимных территорий по количеству конкурсных работ, которые посвятили нашему региону волонтеры проекта.

«Самых искренних слов благодарности заслуживает вклад участников проекта «УЗНАЙ РОССИЮ» в популяризацию культурного наследия нашей страны, – отметил первый заместитель председателя комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров. – Уверен, что благодаря проекту станет более эффективным сотрудничество медиаволонтеров, организаций турбизнеса и культуры, а также органов местного самоуправления, заинтересованных не только в привлечении туристов, но и в объединении местных сообществ, развитии территорий».

Лучшие медиаволонтеры России

Конкурс «УЗНАЙ РОССИЮ. Лучший медиаволонтер» проводился по четырем номинациям:

  • среди авторов видеороликов; 
  • среди разработчиков авторских туристических маршрутов и концепций продвижения достопримечательностей и брендов;
  • среди авторов газетных и интернет-публикаций, радио-, телерепортажей, энциклопедических статей;
  • среди знатоков иностранных языков, опубликовавших материалы о достопримечательностях регионов России на английском, арабском, испанском, китайском, французском языках.

Лучшим автором публикаций о достопримечательностях регионов России признана Вера Волошинова – известный ростовский журналист и краевед. На ее персональном сайте «Живой Ростов» земляки и гости региона узнают новости о самых значимых событиях в сфере культуры и удивительные факты о Ростовской области.

Узнай Россию. Начни с Дона

Донские общественники и Общественная палата региона учредили специальную региональную номинацию для авторов конкурсных работ, посвященных достопримечательностям Ростовской области.

Лучшими в региональной номинации, посвященной достопримечательностям Ростовской области, стали:

Территория дончаков «Гелиос» (Надежда Скрипкина, Дмитрий Савицкий), г. Ростов-на-Дону

Ростовчане Надежда и Дмитрий занимаются сохранением, восстановлением и популяризацией донской породы лошадей, или дончаков. Табун содержится в условиях, приближенных к естественным, здесь можно понаблюдать за жизнью лошадей, проследить иерархию в табуне, пообщаться с маленькими жеребятами.

«Мы хотим провести ребрендинг донской породы и сделать «конелицо» дончака узнаваемым среди широких масс», – так определяют участники конкурса цель своей работы. 

Детско-юношеский медиацентр «Кеды», Никита Бочко, Игорь Домников, г. Волгодонск Ростовской области

Многие зрители отметили работу волгодонцев, которые рассказывают об эпохе великих строек советского периода, мирном атоме и других достопримечательностях самого молодого города Ростовской области.

Анастасия Василиско, г. Зверево Ростовской области

В необычной, творческой форме автор рассказала о достопримечательностях родного города.

Все творческие работы опубликованы на официальном канале «УЗНАЙ РОССИЮ» и в сообществе оператора проекта – общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» в социальных сетях.

Дзен

Чтобы остановить пожар, бросьте хлеб в огонь: приметы на 18 февраля

Ростовская область, 17 февраля 2025. DON24.RU. В этот день православные почитают мученицу Агафию Панормскую (Палермскую). Она жила в Сицилии в знатной семье. Родители воспитывали Агафию в христианских традициях.

Правитель Квинтиан увлекся юной христианкой и, желая отвлечь ее от веры, поместил в дом язычницы-вдовы. Но жизнь в языческом доме не склонила Агафию к идолопоклонству.

Тогда девушку бросили в темницу, где ей явился апостол Петр, который пришел в сопровождении ангела, несшего факел. Петр исцелил все ее раны. Воины, испугавшись света, разбежались. Но Агафия не воспользовалась отсутствием охраны, продолжая ожидать казни и мученического венца. Девушку вновь привели к правителю, но она и не думала отрекаться от Христа. Мучитель велел бросить христианку на раскаленные угли, однако в этот момент начались сильнейшие толчки землетрясения. Испугавшись, он затушил угли и отправил девушку в темницу, где Агафия скончалась.

В народном календаре эту дату именуют Агафьей Коровницей или Голодухой. Последнее название связано с тем, что к этому дню в неурожайные годы у домашнего скота заканчивалось сено. Животные, чаще всего коровы, случалось, голодали в эту пору.

Кроме того, наши предки почитали Агафью как защитницу от пожара. Потому 18 февраля было принято освящать хлеб и хранить его дома как оберег от огня. Согласно поверьям, если во время пожара бросить хлеб в огонь или в сторону от дома, то пожар прекратится.

Нельзя 18 февраля:

  • поить маленьких детей молоком;
  • оставлять бардак в доме;
  • рассказывать о своих снах;
  • обижать коров.

Если в этот день было ясно и бесснежно, то лето обещало быть засушливым. А если потеплело, значит, близится весна.

Именины отмечают Антон, Василиса, Макар, Михаил.

Дзен
Лента новостей