Из первых уст: как на Дону реализуется проект «Правовая помощь онлайн»
Ростов-на-Дону, 9 июля 2018. DON24.RU. Проект «Правовая помощь онлайн», разработанный под эгидой Законодательного Собрания Ростовской области, в минувшую пятницу шагнул в реальную жизнь. В выбранных для этого пилотного начинания МФЦ прошли первые консультации.
Напомним, с инициативой воплотить в жизнь такой проект выступили депутаты Законодательного Собрания донского края. И на прошлой неделе в парламенте области подписали четырехстороннее соглашение, которое и позволяет сделать задуманное реальностью.
Суть в том, что жители области, обратившись в Многофункциональный центр, теперь смогут получить бесплатные устные разъяснения по интересующему вопросу – онлайн, в режиме видеосвязи, из первых уст. Консультируют специалисты органов государственной власти региона. Так как общаешься лично, можно задать любые уточняющие вопросы, прояснить все нюансы. Проект – пилотный, запустили его пока только в четырех районах области – Аксайском, Белокалитвинском, Каменском и Мясниковском. А разъяснения можно получить у специалистов региональных министерства труда и социального развития, министерства строительства, а также Агентства жилищных программ.
Рассчитан проект до конца года. Однако если начинание окажется востребованным, заинтересует дончан, то его распространят на всю область.
Министерство труда будет проводить видеоконсультации два раза в месяц – по пятницам, с 10:00 до 13:00. Агентство жилищных программ – четыре раза в месяц, тоже по пятницам, с 14:00 до 16:00.
Немаловажно и то, что начинание уникально. Донской регион стал первым субъектом РФ, где такой проект разработали и начали воплощать в жизнь.
Минувшая пятница, 6 июля, стала для «Правовой помощи онлайн» точкой отсчета, в этот день проект стартовал в тестовом режиме. Однако сразу же оказался востребованным. И первый же день приема быстро был расписан, жители Дона подали заявки на все возможные онлайн-консультации.
«Мы рады, что стали частью этого важного дела. Многим людям хочется консультироваться напрямую у специалиста, им комфортнее общаться с человеком, смотреть собеседнику в глаза, нежели получать письменные ответы, – подчеркнула директор МФЦ Мясниковского района Лариса Хлиян. – А что не менее важно, онлайн-консультации позволяют максимально быстро разобраться в сложной, запутанной, порой неоднозначной ситуации».
В помещении МФЦ на видеосвязь с Анной Мельниковой, начальником Отдела правовой работы минтруда области, поочередно вышли две жительницы района. Вопрос одной из них касался нюансов получения компенсации за путевку для ребенка в детский оздоровительный лагерь, которую она приобрела. А вопрос жительницы поселка Чалтырь, многодетной мамы Гоар Даглдиян, состоял в том, вправе ли она рассчитывать на региональный маткапитал и каков вообще порядок его получения. В обоих случаях удалось получить компетентные и исчерпывающие ответы.
«Я очень рада, что теперь в нашем поселке есть возможность пообщаться со специалистами министерства, – поделилась Гоар Даглдиян. – Когда родилась моя младшая дочка, старшему сыну уже было 18 лет. Но мне пояснили, что это не препятствие для того, чтобы получить маткапитал, буду подавать документы. Ведь эта помощь – для нашей семьи большое подспорье».
«Сегодня мы увидели первую консультацию, которую долго ждали, – подвела итоги онлайн-приема заместитель председателя Законодательного Собрания – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова. – Все, на мой взгляд, прошло хорошо! Мы стали свидетелями того, как жители района очень быстро получили ответы на волнующие их вопросы. И для этого им не пришлось куда-то ехать, стоять в очередях, люди сэкономили свое время, им было удобно. Хочу обратить внимание и на то, что пока проект воплощаем в жизнь в тестовом режиме. В дальнейшем обязательно будет соблюдаться конфиденциальность: благодаря подключению аппаратуры разъяснения специалиста будет слышать только его собеседник. Надеюсь, что проект получит широкое распространение, ведь людям комфортно получать разъяснения в таком формате. Кстати, посетители МФЦ уже спрашивают, можно ли консультироваться онлайн и по вопросам, связанным с заменой паспорта, оформлением регистрации. Так что мы постараемся подключить к проекту и МВД, миграционную службу, другие ведомства. Надеемся найти у коллег понимание».
Начальник Управления инноваций в органах власти Борис Носко согласился с тем, что проект находится в самом начале.
«Но мы уже понимаем, что необходимо сделать, куда продвигаться, – признался он. – Чтобы дать этой инициативе жизнь, канал связи должен быть идеальным – и звук, и картинка. Поэтому начали с четырех районов, но работаем над тем, чтобы к концу года увеличить географию проекта, присоединить к нему как можно больше населенных пунктов Дона».
Отметим, что начинание воплощают в жизнь по принципу экстерриториальности. Это значит, что записаться на онлайн-прием в МФЦ, которые вошли в проект, можно жителю любого муниципального образования.
Чтобы остановить пожар, бросьте хлеб в огонь: приметы на 18 февраля
Ростовская область, 17 февраля 2025. DON24.RU. В этот день православные почитают мученицу Агафию Панормскую (Палермскую). Она жила в Сицилии в знатной семье. Родители воспитывали Агафию в христианских традициях.
Правитель Квинтиан увлекся юной христианкой и, желая отвлечь ее от веры, поместил в дом язычницы-вдовы. Но жизнь в языческом доме не склонила Агафию к идолопоклонству.
Тогда девушку бросили в темницу, где ей явился апостол Петр, который пришел в сопровождении ангела, несшего факел. Петр исцелил все ее раны. Воины, испугавшись света, разбежались. Но Агафия не воспользовалась отсутствием охраны, продолжая ожидать казни и мученического венца. Девушку вновь привели к правителю, но она и не думала отрекаться от Христа. Мучитель велел бросить христианку на раскаленные угли, однако в этот момент начались сильнейшие толчки землетрясения. Испугавшись, он затушил угли и отправил девушку в темницу, где Агафия скончалась.
В народном календаре эту дату именуют Агафьей Коровницей или Голодухой. Последнее название связано с тем, что к этому дню в неурожайные годы у домашнего скота заканчивалось сено. Животные, чаще всего коровы, случалось, голодали в эту пору.
Кроме того, наши предки почитали Агафью как защитницу от пожара. Потому 18 февраля было принято освящать хлеб и хранить его дома как оберег от огня. Согласно поверьям, если во время пожара бросить хлеб в огонь или в сторону от дома, то пожар прекратится.
Нельзя 18 февраля:
- поить маленьких детей молоком;
- оставлять бардак в доме;
- рассказывать о своих снах;
- обижать коров.
Если в этот день было ясно и бесснежно, то лето обещало быть засушливым. А если потеплело, значит, близится весна.
Именины отмечают Антон, Василиса, Макар, Михаил.