«Это у нас семейное»: дончан призывают активнее включиться в конкурс, анонсированный Путиным

«Это у нас семейное»: дончан призывают активнее включиться в конкурс, анонсированный Путиным

Ростовская область, 4 сентября 2023. DON24.RU. Сегодня, 4 сентября, открыта заявочная кампания конкурса «Это у нас семейное». Анонсировал его старт Президент РФ Владимир Путин на открытом уроке «Разговор о важном» с участием ростовчан.

«Семьи-победители получат сертификаты на улучшение жилищных условий и смогут отправиться в большое путешествие по России. Кроме того, для участников предусмотрено множество призов от партнеров», – говорят организаторы.

Обязательное условие – команда-участница должна состоять из четырех и более родственников, среди которых должны быть представители не менее трех поколений.

Например, дети от 6 до 17 лет, родители или законные представители, а также бабушки, дедушки или другие члены семьи.

Заполнить заявку можно на сайте этосемейное.рф. Регистрация продлится до 4 ноября 2023 года.

«В первые часы подали заявки более 100 семей из 64 регионов страны. Вместе с россиянами в команды вошли их родственники из Белоруссии, Египта, Молдовы. Самым младшим конкурсантам – по шесть лет. Самому старшему члену семьи – 101 год. На данный момент самая большая команда состоит из десяти членов семьи, включая шестерых детей», – добавляют в оргкомитете.

Конкурс состоит из нескольких этапов. Он завершится летом 2024 года. Финал соберет в Москве 300 семей со всей страны.

«Это у нас семейное» – новый проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею лицеистки из Ростова Марии Андреевой
Читайте также:
Президент РФ Владимир Путин поддержал идею лицеистки из Ростова Марии Андреевой
04.09.2023

Дзен

«Дон помнит»: областные спасатели наводят порядок у памятников героям Великой Отечественной войны

«Дон помнит»: областные спасатели наводят порядок у памятников героям Великой Отечественной войны
Фото: Правительство Ростовской области ©

Ростовская область, 10 апреля 2025. DON24.RU. Донские спасатели проводят уборку на мемориалах героям Великой Отечественной войны в рамках акции «Дон помнит». Субботники проходят с участием представителей администраций районов и городов, ветеранских и общественных организаций Ростовской области. Об этом сообщает региональное правительство.

С инициативой провести акцию выступил глава донского региона Юрий Слюсарь в феврале этого года.

«Решение об участии в наведении порядка каждый принимал самостоятельно. Спасатели не только поддерживают порядок на прилегающей территории, но проводят реставрацию, а иногда и полное восстановление утраченных деталей памятников и мемориалов», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков.

Так, памятник Герою Советского Союза Петру Таранцеву привели в порядок сотрудники Самарского поисково-спасательного отряда.

В Новошахтинске спасатели Центрального поисково-спасательного отряда убрались на братской могиле расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в 1942–1943 гг.

Возле братских могил, могил ветеранов ВОВ на городских и сельских кладбищах в Веселовском, Тарасовском, Неклиновском районах убрались и скосили траву.

«В ближайшее время донские спасатели приведут в порядок самоходную артиллерийскую установку СУ-100 в селе Самарском, установленную в честь Поликарпа Александровича Половинко и воинов 135-й танковой бригады, памятник пионеру-герою Жоре Пономареву в селе Песчанокопском, памятник героям, павшим при освобождении поселка Тарасовского в январе 1943 года, мемориал «Родина-мать», установленный в селе Синявском над братской могилой, и многие другие», – пишет источник.

Под присмотром донских поисково-спасательных и пожарных подразделений находится около 100 памятников и захоронений участников Великой Отечественной войны.

Ранее сообщалось, что к акции «Дон помнит» присоединились более 5000 дончан.

Дзен
Лента новостей