Эксперт: В России необходимо поднимать престиж работы в научной среде

Ростовская область, 16 февраля 2023. DON24.RU. В нашей стране нужно поднимать престиж работы в сфере науки. В этом уверена заведующая кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС Татьяна Подольская.

«На обеспечение национального технологического суверенитета России направлены комплексные усилия, но без задела по разработкам российских и еще советских научных школ эта цель не была бы достижима. Необходимо бережно сохранять опыт, накопленный в национальных научных школах, создавать условия его передачи и преемственности поколений ученых, выстраивая перспективную траекторию карьерного роста молодых исследователей в научных и образовательных организациях. Без притока молодых кадров в научную сферу оперативное освоение инноваций в современных условиях невозможно. Поэтому необходимо поднимать престиж работы в научной среде, создавая как мощные материальные, так и моральные стимулы», – пояснила эксперт.

По мнению главы администрации Тарасовского района Григория Бадаева, развивать российскую науку необходимо именно сейчас, когда доступ к западным технологиям ограничен и в отношении страны действуют сотни тысяч санкций.

«Нет никаких сомнений – Россия сможет достичь технологического суверенитета. Считаю, что одни из главных составляющих этого процесса – дальнейшая точечная поддержка реального сектора экономики и расширение госзаказа. Также необходимо должное обеспечение кадрами. И их подготовке сегодня уделяется большое значение. Убежден, что будущее российской науки за инженерными командами, за теми, кто способен создавать устойчивые сложные системы, работающие с высоким уровнем ставок и риска», – сказал глава муниципалитета.

Дзен

Вместо строгих замечаний – цветы: в Ростове автоледи получили поздравления от Госавтоинспекции

Ростовская область, 7 марта 2026, DON24.RU. В Ростове-на-Дону на Театральной площади в преддверии Международного женского дня автоледи получили цветы и поздравления. Об этом пишут в пресс-службе регионального управления ГАИ.

Инспекторы ОСБ ДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по Ростовской области поздравили автоледи совместно с юными инспекторами движения Дворца творчества детей и молодежи Ростова-на-Дону. Акцию поддержали Общественный совет ГУ МВД России по Ростовской области, а также партнеры – холдинг безопасности, интернет-провайдер и радиостанция.

В этот день инспекторы ГИБДД останавливали автомобили под управлением женщин не для проверки документов, а для того чтобы сделать приятный сюрприз. Автоледи слышали добрые пожелания и получали букет весенних цветов.

Юные инспекторы движения вручали женщинам тематические открытки с напоминаниями о важности соблюдения правил дорожного движения, желали безопасных дорог, внимательности за рулем и взаимного уважения на дороге.

«Многие автоледи признавались, что сначала немного волновались, увидев сотрудников Госавтоинспекции, но тревога мгновенно сменялась улыбкой, когда вместо строгих замечаний они получали цветы, поздравления и искренние пожелания», – пишут в источнике.

Ранее сообщалось, что в Каменске-Шахтинском женщинам-водителям подарили цветы.

Дзен
Лента новостей