Донские вина завоевывают награды на профессиональных конкурсах
Ростовская область, 11 ноября 2024. DON24.RU. Донские виноделы получили награды по итогам III Российского винодельческого форума и международного конкурса Europe Wine & Spirit Awards 2024 в Германии. Об этом сообщил заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.
По итогам международного конкурса высшую награду – тройное золото – получило красное вино «Цимлянский черный».
Как отмечено было во время церемонии награждения, тройное золото присуждается винам, которые единогласно высоко оценены экспертами по параметрам качества, потенциала продаж на европейских и других рынках.
Спустя три дня на III Российском винодельческом форуме в Москве, который объединил виноградарей, виноделов, ученых, дистрибьюторов, закупщиков торговых сетей и ресторанов, журналистов и блогеров, донские вина также были удостоены призов.
«В настоящее время отрасли виноградарства и виноделия России уделяется особое внимание, – прокомментировал Константин Рачаловский. – Ростовская область обладает необходимым потенциалом для развития виноградарско-винодельческой отрасли, являясь одной из территорий, где сохранены автохтонные сорта винограда, которые, безусловно, являются визитной карточкой донского виноделия».
Не прогадайте свою судьбу: приметы на 13 декабря
Ростовская область, 12 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 13 декабря чтит память апостола Андрея Первозванного (I век) – первого ученика Христа, проповедовавшего христианство на Руси.
Андрей Первозванный был рыбаком, первым призванным Христом. Согласно преданию, он проповедовал в славянских землях и предсказал основание Киева. В народе его считали покровителем брака, семьи и моряков.
В народе этот день называли Андреев день, или Наум-грамотник, связывая его с гаданиями на суженого, защитой семьи и началом зимнего обучения.
В этот день девушки обращались к святому с искренними просьбами: обрести достойного жениха и построить в будущем крепкую, счастливую семью.
Традиционно пекли особый коржик из светлого теста, называемый Калитой. Он олицетворял собой солнце и, по верованиям девушек, был символом благополучного брака. Каждая девушка, замешивая тесто, вкладывала в него мысли о своем возлюбленном. В Калиту добавляли сладкий мед и ароматные сушеные ягоды. В центре коржика проделывали отверстие, чтобы его можно было подвесить на ленте.
С наступлением вечера девушки приглашали юношей на праздничный ужин. Столы ломились от угощений: пирожков, голубцов и вареников. После трапезы девушки исполняли песни о любви, а парни проходили своеобразный обряд посвящения во взрослую жизнь. Им предстояло попытаться откусить кусочек от подвешенной к потолку Калиты.
Этот день считался праздничным и для знахарей и целителей. Они проводили различные лечебные и магические обряды, и в Андреев день к ним выстраивались очереди. В некоторых местностях люди приносили целителям подарки, чтобы умилостивить их и избежать наведения порчи.
Народные поверья гласили, что испортить свою судьбу или «прогадать» можно, если 13 декабря пытаться узнать будущее с помощью кофейной гущи, карт или других подобных методов. Единственным разрешенным видом гадания было «сонное» предсказание о суженом. Для этого следовало положить под подушку кусочек хлеба и пригласить будущего супруга на ужин. Считалось, что в таком случае есть шанс увидеть его во сне.
Нельзя 13 декабря:
- отказывать в помощи нуждающимся – к потерям;
- ссориться с родными – к разладу в семье;
- шить и прясть – чтобы не «зашить» свою судьбу;
- убивать животных – к несчастью.
Солнечная погода предвещает морозы и обильный урожай. Ветер с юга – к оттепели.
Именины отмечают Андрей, Иван, Фрументий.


