Первое заседание координационного совета ветеранов СВО пройдет в конце января

Ростовская область, 22 января 2026, DON24.RU. В конце января пройдет первое заседание координационного совета ветеранов боевых действий при Правительстве Ростовской области. Об этом на пресс-конференции в «Интерфаксе» сообщил заместитель губернатора Дмитрий Водолацкий.

По его словам, координационный совет создан для рассмотрения предложений, поступающих от ветеранских организаций, с целью повышения качества и доступности предоставляемых ветеранам боевых действий мер поддержки.

В настоящее время в Ростовской области трудоустроены более 230 ветеранов СВО, 28 из них открыли собственное дело, около 100 прошли образовательные курсы для участников СВО.

«По поручению губернатора Ростовской области разработан областной закон по квотированию рабочих мест в тех организациях, где численность сотрудников превышает 35 человек, – рассказал Дмитрий Водолацкий. – Три процента от общего числа обязательно должно быть заквотировано для участников специальной военной операции».

Большую работу по оказанию поддержки ветеранам СВО и членам их семей проводят в региональном отделении фонда «Защитники Отечества».

«С начала работы филиала фонда «Защитники Отечества» к нам обратились более 20 тысяч участников СВО и членов их семей. От них поступило более 40 тысяч обращений. По 90% из них было найдено решение, – рассказала руководитель организации Татьяна Карасева. – Основные запросы касаются получения мер поддержки, а также юридической помощи».

Правительство Ростовской области в МAX – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Съешьте «солнышко», дабы грело весь год: приметы на 25 января

Ростовская область, 24 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 25 января чтит память святой мученицы Татианы Римской, пострадавшей за веру в III веке. Дочь знатного римлянина-консула, она была воспитана в христианской вере и посвятила себя служению Богу, став диакониссой. Во время гонений при императоре Александре Севере ее схватили и подвергли жестоким пыткам, требуя отречься от Христа. По молитвам святой мучители не раз испытывали на себе силу Божию, некоторые из них даже обращались в веру, видя ее несокрушимую стойкость. В конце концов святая Татиана была усечена мечом вместе со своим отцом. Она почитается как покровительница студентов и образования.

В народе этот день называли Татьяна Крещенская, или Солныш. Главная традиция была связана с домашними делами и подготовкой к весне. Женщины ходили на реку мыть и выбивать половики, а затем по чистоте и цвету воды гадали о девушке-невесте: если половик в воде замерзал ровно и гладко – муж будет покладистым; если же лед вставал волнами – ждали беспокойной жизни.

Также пекли особый хлебец – «солнышко»: круглый каравай, в центре которого делали крест. Каждый член семьи должен был отломить и съесть кусочек, чтобы солнце его «пригревало» весь год.

Нельзя 25 января:

  • отказывать в помощи и милостыне, особенно если просят хлеба – к потере благополучия;
  • ругаться и ссориться в доме, где есть студент или ученик – можно «отругать» его удачу в учебе;
  • оставлять на столе недоеденные крошки после праздничной трапезы – это сулило нужду;
  • бить посуду, особенно глиняные горшки, – к семейным раздорам.

Если на Татьяну идет снег – лето будет дождливым, а рыбаки ждали хорошего улова. Солнечный ясный восход в этот день сулил ранний прилет птиц и раннюю весну.

Именины отмечают Татьяна, Петр, Савва, Макар, Илья.

Дзен
Лента новостей