Министр ЖКХ Ростовской области проверила организацию подвоза воды в Гукове
Ростовская область, 22 января 2026, DON24.RU. Министр ЖКХ Ростовской области Антонина Пшеничная лично посетила пункты раздачи воды и проверила их соответствие нормативам. Об этом она сообщила в своем телеграм-канале.
«В ходе рабочей поездки по Гукову проверила организацию подвоза воды. Лично посетила пункты раздачи, убедилась, что вода соответствует нормативам. Пообщалась с жителями, разделяю все ваши негативные эмоции и понимаю возмущение в связи с перебоями», – написала Пшеничная.
Она также побывала в поселке Шахты № 24. Ремонтные работы уже завершились, в ближайшее время вода должна поступить в поселок. Министр продолжает держать ситуацию на контроле.
Полигон для приема растительных отходов откроют в Цимлянске
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. В Цимлянске будет создан полигон сбора, временного хранения и переработки растительного мусора, информирует мэрия.
Приемка растительных отходов от населения и организаций начнется 20 марта.
«Теперь жителям Цимлянска не придется сжигать траву, ветки и листья самостоятельно – все это можно быстро и удобно сдать на специально оборудованную площадку на территории бывшего пивзавода», – говорится в сообщении.
Стоимость утилизации составит 270 рублей за кубометр – такая же, как и на Волгодонском мусорном полигоне. Приниматься будут только растительные отходы, стволы, ветки, трава, листья. Пока планируется организация приема два раза в неделю по пятницам и субботам.
«У данного проекта далеко идущие планы. Древесные остатки будут перерабатываться в ценную продукцию: щепу, опилки и дрова. Трава и листья станут сырьем для производства полезного компоста и качественной мульчи. А вся эта продукция вскоре будет доступна жителям Цимлянска для покупки. Для этого планируется закупить специализированное оборудование», – пишет источник.
Эта мера значительно упростит быт жителей и улучшит экологическое состояние района, полагают представители администрации.



