Через Ростов: по высокоскоростной магистрали из Москвы в Адлер можно будет запустить 107 поездов

Ростовская область, 5 июня 2024. DON24.RU. По высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Ростов – Адлер могут ходить 107 поездов. Это следует из презентации, с которой ознакомилось РИА «Новости» на выставке ПМЭФ-2024.

Протяженность ВСМ составит 1540 тыс. км. Максимальная скорость поездов будет развиваться до 400 км/ч. Пассажиропоток по магистрали ожидается около 17,2 млн пассажиров в год.

«Время в пути … 7 часов 50 минут… в три раза быстрее… 107 единиц высокоскоростных поездов», – представлено в презентации на стенде Москвы на ПМЭФ-2024.

Сейчас самое быстрое время в пути на поезде между Москвой и Адлером составляет 23 часа 14 минут, а пассажиропоток – 7,4 млн человек. В сентябре 2023 года сообщалось, что строительство ВСМ Москва – Ростов – Адлер обойдется в 3,2 трлн рублей.

Пилотным проектом должна стать магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом. Также планируется строительство ВСМ в Екатеринбург, Адлер, Минск, Рязань. Глава государства Владимир Путин ранее предлагал подумать о включении в ВСМ Луганска и Донецка.

Эльвира Марченко ИА «ДОН 24»

Дзен

Какая погода стоит с утра – такая будет в начале следующей зимы: приметы на 7 февраля

Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 7 февраля чтит память святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, одного из трех великих Вселенских учителей и святителей IV века. Родившийся в знатной христианской семье, он получил блестящее образование в Афинах, где подружился со святым Василием Великим. Григорий стал ревностным защитником Православия, ограждая веру от арианской ереси. Его глубокие богословские труды и проповеди, особенно о Святой Троице, принесли ему имя «Богослов». Несмотря на недолгое управление Константинопольской кафедрой, он сумел восстановить в столице православную веру. Последние годы жизни провел в уединении и молитве.

В народе этот день называли Григорий-весноуказатель, или Григорий-богослов, так как по погоде в это время судили о характере будущей весны и лета. Главным делом было наблюдение за небом в течение всего дня. Считалось: какая погода стоит с утра до полудня – такой будет первая половина следующей зимы, а какая после полудня – такой будет и ее вторая половина. Существовал обряд для сохранения семейного благополучия: все домочадцы собирались за ужином, и старший в семье, разрезав каравай, раздавал куски близким, начиная с самого младшего члена семьи, приговаривая: «Что Бог дал, тому и рады». Это укрепляло семейные узы.

Нельзя 7 февраля:

  • заниматься рукоделием (шить, вязать, прясть) – считалось, что можно «зашить» весне дорогу и она придет поздно;
  • ругаться и сквернословить, особенно глядя в небо, – чтобы не прогневать небесные силы;
  • выбрасывать остатки еды после трапезы – их полагалось отдать птицам или домашним животным;
  • оставлять на ночь немытую посуду – это могло привлечь в дом лень и раздор.

Какая погода стоит с утра до полудня на Григория – такой будет и первая половина следующей зимы. Если в этот день синица звонко поет у дома – к ранней и теплой весне. Именины отмечают Григорий, Петр, Виталий, Владимир, Александр, Феликс.

Дзен
Лента новостей